Памятник "оренбургскому Ломоносову" Петру Рычкову открылся в Оренбурге

Памятник известному российскому чиновнику, географу и краеведу Петру Рычкову открылся в Оренбургском государственном университете, открытие приурочено к празднуемому в эти дни 270-летию города, сообщили РИА Новости в вузе.

За обширную научную деятельность Рычкова (1712-1777) — первого члена-корреспондента Санкт-Петербургской Императорской академии наук и художеств, автора многих научных трудов, прославивших Оренбургский край — называют оренбургским Ломоносовым.

Бронзовая статуя на гранитном постаменте украшает территорию сквера перед третьим учебным корпусом крупнейшего вуза региона. Монумент представляет собой образ юного Рычкова, символизирующий стремление молодого поколения к научным высотам.

"Автор монумента — заслуженный художник России Надежда Петина. Специалисты Оренбурга и Челябинска (компания ООО "Ампир") больше года трудились над созданием нового монумента. Общая высота памятника составляет 3 метра 20 сантиметров, а вес превышает 10 тонн. Открытие памятника Петру Рычкову в ОГУ приурочено к 270-летию Оренбурга", — сказал представитель госуниверситета. Празднования, посвященные Дню города и 270-летию со дня основания, проходят в Оренбурге с пятницы по понедельник. Это не первый монумент в честь именитого ученого в городе. В прошлом году исполнилось 300 лет со дня рождения Рычкова. В честь этого события на привокзальной площади Оренбурга в его честь был установлен памятник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.