Памятка СЗТУ физическим лицам по порядку совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств

Памятка СЗТУ  по порядку совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союзаНа 2018 год Российская Федерация является государством.

  • членом Евразийского экономического союза

Перемещение через таможенную границу товаров для личного пользования регулируется главой 37 Таможенного кодекса ЕАЭС, а также Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже либо иным способом.

К товарам для личного пользования не относятся товары, декларируемые при помещении под таможенную процедуру, а также некоторые товары, определяемые Комиссией ЕАЭС, а именно:

  • природные алмазы;
  • вывозимые товары, в отношении которых установлены вывозные таможенные пошлины;
  • котлы центрального отопления;
  • косилки (кроме косилок для газонов), машины для заготовки сена и т.д.;
  • солярии для загара;
  • медицинская техника и оборудование (за исключением необходимой в пути следования либо по медицинским показаниям) и т.д.;
  • аппаратура и оборудование для фотолабораторий;
  • приборы, оборудование и модели для демонстрационных целей;
  • товары, подлежащие экспортному контролю в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза

ВНИМАНИЕ! В случае отнесения товаров, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу, к товарам не для личного пользования, таможенные операции в отношении таких товаров (включая таможенное декларирование) совершаются в порядке, предусмотренном для участников внешнеэкономической деятельности.

Выпуск товаров для личного пользования, подлежащих санитарно-карантинному, ветеринарному, карантинному фитосанитарному и другим видам государственного контроля (надзора), производится после осуществления соответствующего вида государственного контроля.

ВНИМАНИЕ!

При отсутствии товаров, подлежащих декларированию, Вы можете проследовать через

«Зеленый коридор».

При наличии товаров, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и следовать через

«Красный коридор».

Пассажирская таможенная декларация заполняется на русском или английском языке.

Пассажирскую таможенную декларацию необходимо предъявить должностному лицу таможенного органа в «Красном коридоре» одновременно с перемещаемыми товарами и документами, на основании которых она заполнена. Выпуск товаров осуществляется таможенными органами после оплаты таможенных платежей.

Таможенному декларированию с

использованием пассажирской таможенной декларации подлежат:

  1. Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже. К товарам, перемещаемым в несопровождаемом багаже, также относиться недоставленный багаж.

  1. Товары, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины и налоги. К ним относятся товары, ввозимые с превышением норм беспошлинного ввоза:

  • от 3-х до 5-ти литров алкогольных напитков (включая пиво);

  • неделимые товары;

  • товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро (на воздушном транспорте – 10000 евро) в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг.

  1. Товары для личного пользования, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения и требуется предъявление документов, подтверждающих соблюдение таких ограничений:
  • оружие и боеприпасы;

  • радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства, в том числе встроенные или входящие в состав других товаров;

  • технические средства, имеющие функцию шифрования;

  • культурные ценности;

  • лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества. Такие лекарства ввозятся только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям (рецепт, справка от врача);

  • вывозимые государственные награды Российской Федерации;

  • животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция;

  • продукция животного происхождения весом более 5 килограмм в заводской упаковке.

  • Наличные денежные средства или дорожные чеки в сумме более 10000 долларов США (в эквиваленте). Денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги)

  • подлежат декларированию независимо от количества. Денежные средства на банковских картах не декларируются.

  • Замененные части транспортных средств, для личного пользования;

  • Урны с прахом(пеплом), гробы с телами (останками) умерших.

Вывоз драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенная стоимость которых превышает 25000 долларов США ЗАПРЕЩЕН.

Вывоз рыбы и морепродуктов (кроме икры осетровых рыб) в количестве более 5 кг ЗАПРЕЩЕН.

Вывоз икры осетровых рыб весом более 250 граммов ЗАПРЕЩЕН.

Ввоз табачных изделий в количестве более 200 сигарет или более 50 сигар или более 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 грамм ЗАПРЕЩЕН.

 

Перемещение через таможенную границу ЕАЭС транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах

Лицо, управляющее транспортным средством с иностранными регистрационными номерами при движении по дорогам ЕАЭС, должно иметь при себе пассажирскую таможенную декларацию с отметками таможенного органа, подтверждающими временный ввоз транспортного средства и срок его обратного вывоза с территории ЕАЭС.

Иностранные физические лица вправе с освобождением от уплаты таможенных платежей временно ввозить иностранные транспортные средства для личного пользования на срок не более 1 года.

Временный ввоз иностранного транспортного средства для личного пользования физическим лицом государств – членов ЕАЭС допускается при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

К документам, подтверждающим сведения о транспортном средстве для личного пользования, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:

    • Документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство;

    • Документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством

Памятка содержит минимальный объем информации. Подробно ознакомиться с таможенными правилами можно в таможенном органе перед прохождением таможенного контроля либо на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (www.eaeunion.ru)

 

ВНИМАНИЕ! За нарушение таможенных правил физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза

 

Фото Ru.sputnik.kg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.