В Мурманской области прошел фестиваль пакрафтинга

Любители путешествий по озерам и рекам на миниатюрных надувных лодках (пакрафтах) из разных регионов России, от Мурманска до Челябинска, устроили себе праздник "Кунифест". Проходил он на небольшой, но бурной речке Кунийок в Хибинских горах, очень популярных среди любителей отдыха в стиле "рюкзак, тропа и вольный ветер".

- Это просто бомба! - делится впечатлениями участник фестиваля Сергей Гриневич из Мурманска. - Снег на склонах Хибин растаял не весь, в речках много воды. Несешься по течению с бешеной скоростью через пороги. Главное - не перевернуться! Но если все же перевернешься, друзья помогут.

На Кольском полуострове Мурманской области, где насчитывается около ста тысяч озер и рек, все активнее развивается водный туризм. Путешествия на пакрафтах туристов манят особенно сильно. Чудо-лодка, изготовленная из современных материалов, которую можно быстро надуть портативным электронасосом на аккумуляторе, весит около 3-5 килограммов и легко помещается в рюкзак, занимая максимум половину его объема. При этом на пакрафте можно перевозить около 150 килограммов груза.

- К нам приезжает немало любителей сплавов, - комментирует президент ассоциации "Арктические гиды" Артур Шинкарук. - Пока рафтинг и другие виды водного туризма на Кольском полуострове еще не стали по-настоящему массовыми, но у него большое будущее. Нам надо развивать сервисные службы, инфраструктуру, точки продаж снаряжения... И тогда, уверен, гостей станет значительно больше.

Фото: sportrg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.