Пакет с ограничениями. Александра Мерцалова о новых предложениях туроператоров

В этом году стали заметны словесные интервенции туроператоров о растущей популярности GDS-туров, предполагающих перевозку на регулярных рейсах. Такие билеты путешественники выкупают по рыночным тарифам. Многие из опрошенных “Ъ” туроператоров называют увеличение спроса на GDS-туры одним из главных трендов года. Так, в Tez Tour отмечают годовой прирост спроса на этот продукт на 32%.

И дело не в том, что все пакетные туристы вдруг захотели пересесть на регулярные рейсы. Туроператоры массово отказываются от собственных программ. Например, чартеров на горнолыжные курорты сейчас практически нет. А в OnlineTur.ru подсчитали, что около 60% проданных на текущую зиму пакетных туров включают в себя регулярную перевозку. Ключевая причина — страх непредвиденного падения спроса.

Осторожное поведение вырабатывалось у участников рынка годами: впервые о его необходимости заговорили летом 2014 года, когда одной из причин череды банкротств стал массовый демпинг, обусловленный слишком обширными полетными программами в Грецию. А осенью 2017 года с рынка ушел перевозчик «ВИМ-Авиа». Реакцией участников на последовавшее со стороны Росавиации ужесточение правил допуска к нерегулярным перевозкам стало получение для рейсов многих аффилированных с турбизнесом перевозчиков статуса регулярных. Одновременно бизнес начал монополизироваться: с рынка ушли многие заметные игроки.

Регулярные рейсы, безусловно, выглядят надежнее и в глазах туристов, но массовый отказ от чартеров постепенно лишает туроператоров ключевого преимущества — низкой стоимости предложения на популярных направлениях. В среднем стоимость места на чартерном рейсе на 20% ниже, чем на регулярном. Дешевая перевозка вместе с оптовыми ценами на отели и наземную программу, которые получают туроператоры, делают пакетные предложения более выгодными, чем аналогичные самостоятельные бронирования. Но если ценовая граница между просто покупкой билетов и приобретением пакетного тура размывается, у большинства путешественников возникает резонный вопрос: а нужен ли посредник?

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.