Падение рубля активизировало рынок. Туристы: лучше сегодня подешевле, чем завтра никак

На валютном рынке – очередной скачок евро и доллара по отношению к рублю. 28 января по данным Banki.ru евро стоил почти 47,5 руб., доллар – 34,71. Неделю назад, 21-го, за первый давали 45,54 руб., за второй 33,64.

Соответственно, большинство туроператоров прибегнуло к проверенной тактике: при частичной предоплате туров брать доплату с учетом изменения стоимости валюты, а вот при полной, поступившей ранее, ничего не требовать. Казалось бы, туристы в это время должны поумерить расходы на отдых в ожидании лучших времен. Но, видимо они ожидают времена худшие. С учетом того, что многие финансовые аналитики прогнозируют продолжение падения рубля, туристы начали проявлять активность. «Просто бегут оплачивать туры, желая сегодня заплатить меньше, чем завтра», - поделился наблюдениями генеральный директор TEZ Tour Владимир Каганер. Руководитель группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр утверждает, что у них, на Урале, январские продажи на 20% превышают прошлогодние. Особенно популярно ранее бронирование. «Причем предполагаемый дисконт, доходящий до 30% от стоимости тура, перестал быть главным фактором роста спроса. Людям важно успеть приобрести путевки, пока они не подорожали из-за возможного увеличения курса доллара. Ведь для тех, кто забронировал тур заранее, цена меняться уже не будет», - сказала эксперт.
А вот в более-менее долгосрочной перспективе, скажем, в высокий летний сезон продолжающий падать рубль может сыграть плохую шутку: предложение превысит спрос, и повторятся многие беды лета прошедшего.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»