Падение курса рубля привело к снижению турпотока в Китай

Поток организованных туристов в Китай из России, по данным туроператоров, за первое полугодие снизился на 30% из-за падения курса рубля по отношению к юаню, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

По данным Росстата, турпоток в Китай начал падать еще в прошлом году, сократившись на 11,5%. Тогда он составил 2,3 миллиона. Напомним, что 2012-й был Годом российского туризма в КНР, и число китайских туристов в РФ за тот же период выросло на 43%, составив почти миллион.

В январе-июне текущего года, по оценке президента Русско-китайского клуба, генерального директора компании China Tour & Business Travel Сергея Джан Ша, спрос на материковый Китай сократился на 30%, а остров Хайнань недосчитался 50% туристов из России. Речь идет об организованных туристах, которые летят в страну самолетами. По оценкам экспертов, их число составляет около 10% в общем потоке россиян, посещающих Поднебесную, основу же составляют жители приграничных городов, которые ездят в соседнюю страну с различными целями.

Джан Ша отмечает, что статистику подпортил снижающийся курс рубля по отношению к доллару, а также растущий относительно американской валюты юань. Эти два взаимных процесса вызвали рост цен на направлении, что подкосило групповые экскурсионные туры. "Китай как место отдыха теперь все чаще выбирают обеспеченные индивидуальные туристы. Бюджетный турпоток в Поднебесную поставляют лишь относительно близкие российские регионы Дальнего Востока и Сибири", - пояснил эксперт.

Российский турпоток на Хайнань начал падать уже давно - сразу после кризиса 2009 года. Причина все та же - высокие цены на гостиничные услуги, направление не выдерживало конкуренцию с Таиландом и Вьетнамом. Сегодня недельный отдых на Хайнане обойдется от 2,5 тысячи долларов на двоих. Именно поэтому большинство отдыхающих предпочитают комбинировать Хайнань с Гонконгом или Макао. Стабильный спрос сохраняется только на медицинские туры на остров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»