В ожидании летнего коллапса Пироговская набережная станет непроездной

Работы по строительству развязки при съезде с Сампсониевского моста могут на пять месяцев закрыть движение по Пироговской набережной. По мнению экспертов, закрыть набережную можно, только отремонтировав близлежащие и параллельные улицы, открыв проезд по набережной Черной речки и полностью согласовав планы по перекрытию трасс района со всеми ведомствами. В противном случае будет транспортный коллапс.

Чтобы достроить до конца года транспортную развязку на Пироговской набережной при съезде с Сампсониевского моста, подрядчик работ, ЗАО "ПО "Возрождение"", собирается закрыть движение по набережной с 1 апреля до 1 сентября. Об этом в минувшую пятницу вице-губернатора Сергея Козырева, курирующего дорожный комплекс города, попросил Владимир Батрашов, советник генерального директора ЗАО "ПО "Возрождение"". Господин Козырев согласился выполнить просьбу подрядчика, "чтобы снять все проблемы со строительством". 
Планируется, что проезд по Пироговской набережной будет закрыт от гостиницы "Санкт-Петербург" до Евпаторийского переулка (около 1 км). Движение по Сампсониевскому мосту приостанавливаться не будет. По словам Бориса Мурашова, председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), полное закрытие движения позволит вести строительство тоннеля на всей его протяженности (456 м) и в конечном итоге сдать объект до конца текущего года. 
В пятницу в пресс-службе ПО "Возрождение" не смогли уточнить, какой вариант объезда набережной будет предложен автомобилистам при ее закрытии. В КРТИ этой информации пока нет, поскольку после разработки схемы движения подрядчиком она согласуется с Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ) и с ГИБДД и только потом передается в комитет. 
Контракт на строительство развязки на Пироговской набережной был подписан городом с ПО "Возрождение" в конце 2010 года на сумму 2,7 млрд рублей. Согласно договору, окончание работ должно было состояться в июне 2012 года. Отставание от сроков в ПО "Возрождение" и КРТИ объясняют задержками ГУП "Водоканал" при строительстве коллектора. КРТИ заключит со своим подрядчиком допсоглашение, согласно которому строительство развязки на Пироговской набережной будет завершено до конца 2012 года. 
Денис Качкин, управляющий партнер юридической компании "Качкин и партнеры", не уверен, что городу удастся взыскать с кого-либо неустойку за задержку сроков строительства развязки на Пироговской набережной. "Если у КРТИ и "Возрождения" заключен договор подряда, то по нему подрядчик несет ответственность за любое неисполнение условий договора, кроме случаев влияния действий непреодолимой силы. К их числу не относятся действия третьих лиц, которым является невыполнение "Водоканалом" своих работ вовремя. То есть КРТИ может предъявить "Возрождению" иск о взыскании убытков, после чего компания может взыскать эти средства с "Водоканала"", — считает господин Качкин. 
Юрист не исключает возможности того, что "Водоканал" выполнил все свои работы в срок, однако сейчас КРТИ пытается переложить ответственность за неграмотную организацию работ по дорожному строительству на стороннюю организацию. "Также "Водоканал" мог не выполнить свои работы вовремя и из-за задержек своих подрядчиков. В таком случае неустойка может быть взыскана с них", — говорит Денис Качкин. 
Юрий Агафонов, директор НП "Саморегулируемая региональная ассоциация предприятий дорожного комплекса Северо-Запада", считает, что если технологический процесс не позволяет производить строительные работы на Пироговской набережной без перекрытия, то "надо перекрывать". "Конечно, для автомобилистов в этом радости никакой. Будет перегружена Петроградская сторона и забиты близлежащие улицы, даже сейчас этот узел перегружен. Но если уж перекрытия не избежать, лучше закрывать движение летом, в период отпусков", — полагает господин Агафонов. Эксперт подчеркивает, что закрывать Пироговскую набережную ни в коем случае нельзя до тех пор, пока не будет открыто движение по набережной Черной речки (участок от Выборгской набережной до Красногвардейского переулка был закрыт в середине ноября для перекладки кабельных линий и до сих пор не открыт) и пока не будут отремонтированы близлежащие и параллельные набережной улицы. 
Александр Холодов, член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора", называет закрытие Пироговской набережной, вынужденной мерой. "Там и сейчас только узкая полоса объезда. Полное закрытие движения по набережной незначительно поменяет ситуацию, и это будет лучше, чем если в течение двух лет из-за движения машин работы на участке будут еле вестись", — думает господин Холодов. Однако эксперт обращает внимание, что чиновники обязаны внимательно следить за тем, чтобы на время работ в районе не было перекрытия других трасс. 
Денис Шубин, председатель Всероссийской общественной организации защиты прав участников дорожного движения "Автоклуб А24", считает, что если Пироговскую набережную закроют, а выборы губернатора вернут, то недовольные горожане однозначно выберут другого градоначальника. "Закрытие Пироговской набережной неизбежно приведет к коллапсу на Петроградской и Выборгской сторонах, оно лишит связи северные районы с центром и южными районами не по КАД", — говорит господин Шубин. По его словам, "Водоканал" уже давно закончил свои работы (в мае 2011 года), однако это не помогло дорожным строителям работать согласно графику. "Это все подтверждение тому, что на уровне системы транспортные вопросы никто не решает и не планирует. Строители сказали — вице-губернатор согласился. Городу необходим трафик-менеджер, который принимал бы экономически выгодные решения по всем транспортным вопросам. Сейчас у нас одновременно две параллельные улицы могут перекрыть КРТИ и комитет по строительству. Такая несогласованность действий всех ведомств порождает постоянные пробки, в которых и город, и горожане теряют свои деньги", — недоволен Денис Шубин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.