Озеро Сайма приглашает российских туристов для отдыха в сезон отпусков.

Города региона озера Сайма – Лаппеенранта, Иматра, Савонлинна, Миккели и Варкаус – на совместной пресс-конференции 4 апреля 2018 года в гостинице «Астория» поделились новостями региона и информацией о предстоящих летних туристических программах.

После пресс-конференции «Лето на озере Сайма» состоялся воркшоп, на котором представители 30 компаний туристического бизнеса региона озера Сайма, встретились с почти сотней представителей туркомпаний Санкт-Петербурга.

Мирка Рахман, директор по маркетингу, туризму и связям с общественностью города Лаппеенранта и координатор сотрудничества региона озера Сайма, рассказала о продвижении бренда на одном из основных направлений – в России. В ходе исследований интереса россиян к отдыху в Финляндии были определены следующие предпочтения: озеро Сайма, сауна, коттеджи, спа, оздоровительный отдых, шопинг и местные деликатесы. Были отмечены такие ценности, как гостеприимство, устойчивое развитие и сотрудничество. Участники пресс-конференции также отметили в качестве ценностей чистоту и бережное отношение к окружающей среде.

 

Мирка Рахман выразила удовлетворение, что воркшоп в Санкт-Петербурге вызвал большой интерес у компаний региона озера Сайма и приблизился к показателям 2013 года. Отмечается рост сферы туризма, медленный, но верный: в целом по Финляндии в период с 2016 по 2017 год увеличилось количество ночей, проведенных туристами, на 5%, и в Лаппеенранте – на 3%. Россияне вносят значительный вклад в рост этого показателя: 65% ночей, проведенных иностранцами в Лаппеенранте, как раз и приходятся на долю россиян. По сравнению с прошлым годом, этот показатель вырос на 17%.

 

В основном Санкт-Петербург, но также и все в большей мере Москва являются целевыми рынками для городов Южной Саймы - Лаппеенранты, Иматры, Савонлинны и Миккели, осуществляющими совместную маркетинговую деятельность. Регион озера Сайма может стать новой Исландией, - заявила Мирка Рахман. Озерный край (Lakeland) является ключевым партнером в маркетинговой программе VisitFinland в Китае, а также единственным финским регионом, представленным на платформе совместного продвижения ЕС-Китай среди значимых центрально-европейских регионов.

 

Живописное озеро Сайма с брендом «Озеро Сайма. Настоящая Финляндия» в дополнение к своему имиджу места для безмятежного отдыха на природе, что особенно ценится жителями современных городов, также предлагает возможность насладиться культурной жизнью Санкт-Петербурга, музейной и исторической столицы России.

«Мы рассказываем туристам – в основном из стран Азии и Европе – о возможностях отдыха вокруг озера Сайма, и также ориентируем их в восточном направлении – для посещения Санкт-Петербурга» – отмечает Мирка Рахман. Это уникальное сочетание комбинирования видов отдыха даже для мирового туризма. Также Мирка Рахман выразила надежду на скорейшее начало работы в рамках международного проекта «Туристический коридор «Санкт-Петербург – Сайма» и совместной разработки новых маркетинговых материалов.

 

Юлия Пилипчук, заместитель директора Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга, рассказала о партнерстве с городом Лаппеенранта и с регионом озера Сайма в рамках проекта «Туристический коридор «Санкт-Петербург – Сайма».

 

«Для региона озера Сайма и Санкт-Петербурга этот проект – уникальная возможность многому научиться друг у друга, а также представить наше культурное и природное наследие туристам из других стран» – продолжает Мирка Рахман. Понимание друг друга соседними регионами дает хороший пример для развития культуры сотрудничества.

 

Недавно открывшиеся регулярные рейсы Ryanair между Лаппеенрантой и Миланом (Бергамо) показали очень высокий спрос в апреле и мае. Было значительное количество россиян в числе пассажиров на первом рейсе 28 марта. Регион озера Сайма теперь также ведет маркетинговое продвижение региона среди итальянцев. Компания goSaimaa проведет конкурс на получение 2 билетов в Милан из Лаппеенранты среди подписчиков своей группы в vkontakte. Вручение билетов победителю пройдет на пресс-конференции 17 мая в Санкт-Петербурге с участием официального представителя авиакомпании Ryanair. Ryanair открывает авасообщение между Лаппеенрантой и Афинами 15 мая.

 

В летний сезон в регионе озера Сайма проходит множество мероприятий, на большинство из которых свободный вход. О событиях региона рассказали Риина Хелппи-Курки, координатор проектов goSaimaa и Марко Рябков, координатор проекта VisitSaimaa.

 

Мероприятия в регионе озера Сайма, весна-лето 2018.

 

Мероприятия и события в Лаппеенранте (весна-лето 2018):

Весенние ярмарки

5.-6.4. Традиционная весенняя ярмарка на рыночной площади. 5 апреля с 7:00 до 18:00, 6 апреля с 7:00 до 17:00. На ярмарке будут продаваться изделия ручной работы, продукты от местных производителей, одежда и много другое.

 

Музеи

6.4. и 4.5. Музейная пятница, бесплатный вход в музеи Крепости.

19.5. Ночь музеев. Музей Южной Карелии и художественный музей Лаппеенранты открыты с 11:00 до 23:00. Вход бесплатный!

10 - 27.4.Свободный вход в музей Южной Карелии (открыта основная экспозиция «На границе»).

Музей Южной Карелии:

до 8.4.2018 Выставка «Усадьба Суур-Мерийоки – жемчужина модерна»
28.4. – 30.9.2018 Выставка «От герба с изображением льва до синего креста –
100-летие флага Финляндии».

Художественный музей Лаппеенранты:

6.4. – 3.6.2018 Ретроспектива, Сиркка-Лииса Лонка

Концерты городского оркестра Лаппеенранты

4.–5.4. Развлекательное турне городского оркестра в муниципальной библиотеке Лаппеенранты в 16:00. Вход свободный!

12.4.Чары музыки Бетховена в зале «Лаппеенранта» в 19:00

19.4. Симфонический концерт «Юпитер» в зале  «Лаппеенранта» в 19:00

26.4. Сайменская Симфониетта в зале «Лаппеенранта» в 19:00.  Совместно с Городским оркестром г. Миккели.

17.5. Базар Bizarre в зале «Лаппеенранта» в 19:00

Спектакль Чайка по пьесе А.П. Чехова (с русскими субтитрами):

5.5. ,12.5.,18.5. в 19:00, 19.5. в 13:00

- На большой сцене городского театра, находящегося в ТЦ isoKristiina
- Режиссер спектакля Марьо-Риикка Мякела, работающая в Голливуде по системе Михаила Чехова.
- Оригинальная работа сценографа Самули Халла
- Майские спектакли сопровождаются субтитрами на русском языке

25.5.–8.9.2018  Круизы по Сайменскому каналу на теплоходе m/s Carelia между Лаппеенрантой и Выборгом.

18.5.–15.9.2018  Круизы по Сайменскому каналу и архипелагу на теплоходе m/s Camilla

Старая Ратуша Лаппеенранты - ратуша, построенная в 1829 году, является старейшей деревянной ратушей Финляндии.
Ратуша открыта для посещений: 9 июня и 11 августа с 10.00 до 15.00, кассическая музыка с 12.00 до 13.00. 

Песчаный замок 9.6.–2.9.2018. Этим летом 18 метровый песчаный замок будет претендовать на звание самого высокого в мире. В архитектурных элементах будут прослеживаться темы футбола, основные туристические объекты региона Саймаа, Выборга, Санкт-Петербурга, а также Греции и Италии как направления авиасообщений из Лаппеенранты.

Пункт туристической информации открыт: 
9.6.-24.6. и 1.8.-2.9. Пн-вс 10–18
25.6.-31.7. Пн-Пт 10–20
В Инфо можно взять в аренду велосипеды, каяки, доски для SUP серфинга и весельную лодку. Территория открыта для посещения с 10 до 21.

Гала-балет в городском театре Лаппеенранты 24-25.08.2018
Три представления гала-балета, проводимого в Лаппеенранте уже в девятый раз, пройдут на большой сцене городского театра.
В репертуаре программы как классические, так и современные постановки, с участием   одной из старейших трупп современного танца Европы Нидерландской компании Introdans. Гала-балет организует компания NordicDance Makers при содействии городских властей Лаппеенранты.
Билеты: на сайте http://www.lippu.fi/ или в центре обслуживания клиентов Winkki в мэрии города Лаппеенранта.

Экскурсионный поезд. 
С Лаппеенрантой можно познакомиться, прокатившись на экскурсионном поезде и слушая экскурсию в наушниках в том числе и на русском языке.
Экскурсионный поезд курсирует с 9.6. – 12.8., 18.-19.8., 25.-26.8. и 1.-2.9.
Отправление от песчаного замка: пн 12-17, вт-вс 11-17

Дополнительная информация:
www.gosaimaa.fi
www.visitlappeenranta.fi
 
Добро пожаловать в Лаппеенранту! 

 

Мероприятия и события в Иматре (весна-лето 2018):

 

14.4 Камерная опера на русском языке «Золотой гребень».
В культурном центр Virta пройдет выступление камерной оперы на русском языке с финскими субтитрами. Российско-финская совместная работа. Музыка- Esko Alanen, текст – Наталия Орлова, в ролях Наталия Орлова ja Александр Солей, Пианистка Наталия Гергиева. Вход свободный

19.5 Велопробег по архитектурным достояниям.
Участники велопробега посетят в сопровождении гида такие прекрасные архитектурные объекты, как Церковь трех крестов (Алвар Аалто), Иматран Валтионхотелли и многие другие.

1.6 по 7.7.2018 Выставка «Пороги и Вуокса».
Пороги Иматранкоски привлекали туристов в Иматру уже давно, поэтому в год 70летия Иматры принято решение организовать выставку «Пороги и Вуокса». Вход свободный

6.-10.6 пройдет 15й Театральный фестиваль «Черное и Белое».
Международный театральный фестиваль собирает известных артистов уже в 15 раз. В ходе фестиваля пройдут как бесплатные выступления на пешеходной улице Коскенпаррас, так и платные концентры в Здании культуры Вирта.

6.6 в рамках фестиваля в Иматре выступит Лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска»-2016  в номинации «Лучший спектакль современного танца» - Театр «Бале Москва». «Кафе Идиот» – совместная работа театра «Бале Москва» и Александра Пепеляева, ведущего представителя российского и европейского современного танца.

9.6 Средневековое мероприятие «Пир Короля». Уже в третий раз летом в Иматре пройдет мероприятие для всей семьи, где представителям любых возрастов представится возможность поучаствовать в рыцарских турнирах и им расскажут, как создавались украшения для прекрасных дам и многое другое.

25.6 -1.7 Imatran Big Band Camp.
Бесплатные музыкальные концерты в центре города, джазовая музыка

5.7 «Снег в избу».
”Cнег в избу” увлекательное лыжное соревнование, которое будет проходить в Уконниеми. Снег летом!

6 - 8.7 - Легендарные мотогонки ImatraAjo.
Шоссейно-кольцевые мотогонки пройдут в Иматре уже в третий раз после возобновления соревнований. 54 соревнование пройдет с 6 по 8 июня и в нем примут участники из Финляндии, Германии, Чехии, Голландии и других стран.

20-22.7 Соревнование «Самый сильный Карелии».
Каждый, кто считает себя самым сильным, может попробовать принять участие в соревновании. Это уже седьмое по счету мероприятие. В прошлом году в соревновании приняли участие 150 человек. Победителями стали Роман Хренников и Артур Семенов.

5.8 Пикник «Проветривание национальных костюмов».
Все желающие могут в этот день одеть национальный костюм, или часть от костюма, и придти на пикник на других посмотреть, себя показать. Количество участников пикника постоянно растет, а также такие пикники начали проводить по всей Финляндии

18.8 День города Иматра.
Официальный праздник 70-летия города! Программа на сайте города.

Дополнительная информация:
www.gosaimaa.fi
www.imatrainfo.fi

Добро пожаловать в Иматру! 

 

Мероприятия и события в Миккели, Савонлинне, Варкаусе (лето 2018):

 

Миккели

 

4-7.7 Фестиваль Валерия Гергиева в Миккели
С 4 по 7 июля симфонический оркестр и оперная труппа Мариинского театра выступят на Международном музыкальном фестивале Валерия Гергиева в Миккели в концертном зале «Микаэли».
http://www.mikkelinmusiikkijuhlat.fi/fi/etusivu

 

14-15.7 Рысистые бега в Миккели
Ежегодное международное соревнование на ипподроме г.Миккели 14-15.7.2018. Ежегодно мероприятие посещают около 20 000 человек.

Савонлинна 

6.7.–4.8 Оперный фестиваль в Савонлинне
Лето 2018 года – воплощение мечты истинного ценителя оперного искусства. И действительно, вечера в замке Олавинлинна будут наполнены звучанием произведений величайших классиков, которые вновь адресуют публике свои извечные темы – трогательные, смешные и серьезные.

Новинкой оперного фестиваля станет «Пиковая дама» Чайковского, которая перенесет зрителя в Россию, в романтичную пушкинскую эпоху. Драматичную историю расскажет опера «Фауст», которая возвращается в репертуар фестиваля после 16-летнего перерыва. Опера «Отелло» насыщена таким накалом страстей, что даже стены средневекового замка Олавинлинна будут охвачены неистовой ревностью.

Новинка сезона! Летние круизы по озеру Саймаа в центр отдыха Ярвисюдан. Круизы отправляются от пристани г. Савонлинна.

1.5-10.6 Пуумала
Круизы по Сайме – наблюдение за Сайменской нерпой с 1.мая до 10 июня. После 10 июня круизы по «Водам Нерпы».

Варкаус

 

11-17.6 Детский фестиваль "Векара-Варкаус". На фестивальной неделе дети будут изучать окружающую среду, участвовать в приключениях, делать поделки в мастерских и ходить на экскурсии. 

www.vekara-varkaus.fi 

 

30.6-01.7 Дни Кангаслампи и Чемпионат по бросанию табуретки для дойки коровы. В аутентичной сельской местности Кангаслампи  30.6  жители и гости соревнуются за звание лучшего бросателя табуртки для дойки коровы. Воскресная программа основана на старинных культурных традициях, устраиваются пешие походы по интересным местам.

www.kangaslamminkyla.fi 

 

19.7 и 21.7 Пит-стоп в Варкаусе "Warkaus Pit Stop 523". В середине лета на берегу озера Сайма на Кауппакату и на месте Старого рынка "Навитас".

10.8 -11.8 Музыкальное событие для настоящих гурманов и ценителей музыки «Шампанское и осетры».
Название фестиваля говорит само за себя! Здесь Вы сможете полакомиться осетриной, запивая ее бокалом игристого напитка, и попробовать знаменитый деликатес Варкауса — черную икру, а также увидеть выступления звезд финской эстрады. По традиции праздник пройдет в Парке Независимости (Itsenäisyyden puisto) на живописном берегу реки Пиртинвирта. www.sampeajasamppanjaa.fi 

Дополнительная информация:

https://www.visitmikkeli.fi/ru

http://visitsavonlinna.fi/
www.visitvarkaus.fi

 

Добро пожаловать в города региона озера Сайма!

 

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.