У озера Дунху г. Уханя зацвела сакура

Весна в Китае наконец-то наступила! У озера Дунху г. Уханя зацвела сакура.

Теперь наряду с Пекином и Шанхаем во всем мире знают еще один китайский город. Это Ухань, где в конце 2019 года произошла вспышка коронавируса COVID-19. Но что мы знаем об Ухане, кроме коронавируса? ЭКД рассказывает, почему Ухань – это на самом деле три города, где самые вкусные завтраки и самая красивая цветущая вишня. Трехградье Уханя Город Ухань — административный центр провинции Хубэй, расположенной почти в самом центре КНР. Население города — 12 млн человек, это самый густонаселенный город центрального Китая. Реками Янцзы и Ханьцзян Ухань исторически поделен на три части: Ханькоу, Ханьян и Учан. Их объединили только в 1926 году при Гоминьдане, а для названия взяли «У» из Учана и «Хань» из Ханькоу. Так получился Ухань (武汉 Wǔhàn).
 

Район Учан является образовательным центром города. Здесь сосредоточены университеты и исследовательские центры Уханя. В 1911 году именно здесь произошло Учанское восстание, ставшее началом знаменитой Синьхайской революции. Район Ханькоу — это сосредоточение финансовых фирм и бизнес-организаций. Индустриальный район города – Ханьян. Транспортные пути из крупнейших городов Китая: Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Чэнду и Сианя — пересекаются в огромном Ухане, удобно расположенном в центральной части страны. Это географическое преимущество сделало город центром распределения продукции для многих отраслей промышленности. Одна из крупнейших китайских автомобилестроительных компаний Dongfeng Motor Corporation расположена именно в Ухане.

Город воинской славы

Сражение при Ухане, продолжавшееся несколько месяцев 1938 года, стало самой масштабной и значимой битвой Японо-китайской войны. Силы противников были неравные. Мощная техника и хорошо обученные бойцы императорской армии наводили страх на солдат Национально-революционной армии Китая. Она несла большие потери. В ходе боевых действий было задействовано более 1 миллиона солдат Национально-революционной армии Китая под командованием Чан Кайши, которым была поставлена задача обороны города Ухань. В это тяжелое время свое плечо китайцам подставил Советский Союз, отправивший в Поднебесную новейшие самолеты и первоклассных летчиков. Как отмечают историки, русские асы сбили спесь с японцев, планы империалистов на молниеносную войну потерпели крах.

В 1938 году в Китай прибыли более тысячи советских пилотов. Сто из них погибли в боях. В военное время советских летчиков хоронили на кладбище «Ваньго». Предавали земле второпях, многие могилы оставались безымянными. Только в 1956 году останки 15 пилотов, чьи имена удалось установить, перезахоронили в парке «Освобождение». Рядом с братской могилой воздвигли восьмиметровый обелиск. На нем надпись: «Вечная слава советским летчикам-добро­вольцам, погибшим в войне китайского народа против японских захватчиков». Очень бережно хранят в Ухане память о великом подвиге. За монументом присматривают не только сотрудники парка, но и простые горожане – пенсионеры, школьники, студенты.
Пока известны имена 29 летчиков, павших за Ухань. Журналисты местной газеты совместно с российскими коллегами решили найти в России родственников погибших советских летчиков. Результатом первых поисков, занявших несколько лет, стал выпуск в 2015—2016 гг. книги на китайском и русском языках Уханьского издательства «Чжанцзян Жибао» и Союза коллекционеров России «Орлы над Уханем».
 
Чайная история города.
 
Важной статьей экспорта города Ухань был и остается чай. После поражения Китая в Опиумных войнах городок Ханькоу (ныне район Уханя) открылся для международной торговли, здесь образовались российская, британская, немецкая, французская и японская концессии. Российские предприниматели активно вовлекались в чайный бизнес города. В 1873 году томский купец Литвинов перевел свою фабрику кирпичного чая из деревни Янлоудун в Ханькоу. Именно здесь она выросла в крупнейшего в мире производителя кирпичного чая. Российская концессия просуществовала в Ханькоу вплоть до 1917 года. Сейчас в городе ежегодно проводится выставка чайной продукции Wuhan Tea Expo, на которой собираются компании по производству и продаже чая со всего мира. Родина китайского панк-рока Даже далекие от неформальной культуры китайцы знают, что Ухань – это центр китайского панк-рока. Именно здесь в 1996 году У Вэй (Wu Wei), крёстный отец китайского панк-рока, основал одну из самых известных в Китае панк-групп SMZB (生命之饼). Группа начинала с клуба »VOX», легендарной уханьской площадки с выступлениями музыкантов мирового масштаба. В 2008 У Вэй открыл культовый бар Wuhan Prison (Тюрьма Уханя), вокруг которого сформировалась особая субкультура, куда люди стекаются после концертов в VOX.
 
«Ухань — крупный индустриальный город в центре Китая. Грязный и коррумпированный, как Манчестер в Великобритании (1970-х), он совсем не похож на родину одной из самых ярких панк-сцен в Китае. Но именно в Ухане оказалась благодатная почва для молодого музыканта и активиста У Вэя, основателя легендарной группы SMZB и панк-революции в Ухане», — написал в своей статье Натанель Амар (Nathanel Amar), специалист по культурной антропологии, более 6 лет исследовавший неформальную культуру Уханя.

 

«Вот панк-город Ухань! Мы поем эту песню для тебя — Ухань! Мы начинаем бунтовать и сражаться в Ухане!» — это из песни У Вэя «Большой Ухань». Гордый мятежным духом своего города, У Вэй напоминает, что «в 1911 году Уханьское восстание (катализатор первой революции в Китае) вспыхнуло именно здесь». Такие площадки как Wuhan Prison и VOX сделали Ухань центром китайского панк-рока. Здесь по-прежнему очень сильное и дружное панк-коммьюнити, и отсюда продолжают выходить много новых и перспективных музыкальных коллективов. Крупные международные рок-группы никогда не проезжают мимо Уханя в своих китайских турне.
Ухань расположен на изгибе одной из главных рек китайской цивилизации — Янцзы. Недалеко от места, где Янцзы сливается со своим левым притоком Ханьшуй, при помощи СССР в 1957 году был построен первый мост через реку Янцзы. Он двухэтажный. Верхний этаж предназначается для автомобилей и велосипедов, а по нижнему ездят поезда. Длина моста 1,5 км, по нему идет четырехполосное шоссе. До появления моста машины и вагоны поездов перевозили на паромах.
 

Под мостом собираются любители плавать в реке Янцзы. 16 июля 1966 года именно здесь реку переплыл первый председатель КНР Мао Цзэдун в возрасте 76 лет. По официальным китайским источникам, у него это заняло 1 час 5 минут. Сегодня некоторые китайцы переплывают реку за 39 минут! Их рекорды можете побить и вы, купаться в Янцзы разрешено всем.

Башня желтого журавля

Башня желтого журавля Башня желтого журавля в УханеФото: orphanednation.com Башня желтого журавля (黄鹤楼 huánghèlóu) входит в число четырех великих башен древнего Китая. Первоначально она находилась как раз на том месте, где в 1957 году построили первый мост через Янцзы — на холме прямо у реки. Она была сделана из дерева и множество раз восстанавливалась после разрушений.
 
Новую построили уже из бетона в километре от исторической территории. С Башни желтого журавля открывается живописный вид на Ухань, окруженный реками, болотами и озерами. Недалеко от башни расположился музей Учанского восстания 1911 года.
 
Восточное озеро Дунху
 
Восточное озеро Дунху в городе Ухань. Озеро Дунху 东湖 (dōnghú) является самым большим городским озером в Китае, а его живописные окрестности растянулись на 82 кв. км. По территории парка у Дунху разбросаны еще 12 больших и малых озер, общая площадь которых достигает 33 кв. км. В парке более 112 островов и 34 возвышающихся горных пика, покрытых пышной растительностью. Фото: sohu.com Парк хорош в любое время года. Летом туристы любят кататься на традиционных китайских лодочках. Осенью горы покрываются красными листьями, все вокруг пахнет османтусом. Зимой парк белый: деревья и тропинки покрыты снегом. Весной туристов встречают зеленые горы, прозрачная вода, птицы и благоухающие цветы. Это самое прекрасное время, ведь именно весной начинается цветение вишни. Цветение вишни Цветение вишни в Уханьском университете
С середины марта Ухань преображается. Вишневые деревья расцветают повсюду, туристы устремляются к озеру Дунху и в парк Уханьского университета. Именно там находятся самые живописные вишневые сады города. Цветение продолжается до самого начала апреля и сопровождает нескончаемый поток туристов и жителей города. Уханьский университет.
 
Уханьский университет славится единством китайской и западной архитектуры и считается самым красивым вузом в Китае. Старые здания с зеленой крышей спроектировал американский архитектор. Местные жители считают кампус вуза идеальным местом для учебы и романтических свиданий. Буддийский храм Гудэ Буддийский храм Гудэ в Китае, город УханьФото: tripadvisor.ru На первый взгляд кажется, что буддийский храм Гудэ (古德寺 gǔdé sì) выполнен в европейском готическом стиле. Однако на самом деле он имитирует буддийские храмы индийской традиции и построен в схожем стиле с храмом Анада в Мьянме. Это очень необычный вид буддийской обители для Китая. Туристы любят это место за его умиротворенность и необычную архитектуру. Однако храм скорее стоит назвать не туристическим, а важным культурным объектом города.
 
В 1992 году провинция Хубэй внесла его в список охраняемых культурных памятников. Что попробовать в Ухане Ухань и провинция Хубэй – родина кухни «Э» (鄂 è). Ее отличительные черты: использование свежих продуктов из местных рек и озер, и острый перец – последствие близости к провинциям Хунань и Хэнань. Уханьцы обожают завтраки. На улицах города готовят самые разные перекусы, которые местные традиционно едят на завтрак. Конечно, их можно найти и съесть в любое время суток, просто знайте, что выйдя утром из дома, ничего не поев, голодными вы не останетесь. За самой вкусной уличной едой надо идти в переулок Хубу (戶部巷 Hùbù xiàng). Тушеная лапша.
 
Тушеная лапша 热干面 (rè gān miàn досл. горячая сухая лапша) — пшеничная лапша, тушенная в смеси кунжутного, соевого соусов и уксуса с добавлением свежего зеленого лука, стручковой фасоли и чеснока. Пенка с соевого молока, фаршированная «тремя вкусами» (三鲜豆皮 sān xiān dòu pí). Эту закуску готовят на тонком тесте из смеси соевой муки и молока. На поджаренный пласт теста кладут сушеный тофу, грибы, клейкий рис, лук и мясо, переворачивают и обжаривают снова, а потом режут на небольшие порции. Три вкуса на соевом тесте.
 
Рулетики с клейким рисом (糯米鸡 nuòmǐ jī) – еще одно традиционное блюдо на завтрак в Ухане. Клейкий рис смешивают с разными начинками, обваливают в муке и жарят во фритюре. Рулетики выглядят как золотистые пупырчатые шарики, а хрустящая корочка напоминает куриную кожу. Лепешки шаомай 油饼包烧麦 (yóubǐng bāo shāomài) – это несколько пельмешков с мясом на пару, которые завернуты в «карман» из жареной муки. Внутри – сочно и нежно, снаружи – приятно похрустывает.
 
Слева: рулетики из клейкого риса, справа: лепешки шаомай. Фото: hubei.gov.cn, 51xiancheng.com Сладкий суп из рисового вина с яйцом (蛋酒 dàn jiǔ). Сначала яйцо взбалтывают, затем заливают кипятком и перемешивают – получаются яичные «хлопья». Потом к ним добавляют маленькие клейкие шарики из рисовой муки, сахар и нагретое рисовое вино. Местные рекомендуют есть суп вместе с тушеной лапшой. Что еще посмотреть в Ухане The Han Show Theater (汉秀剧场 Hàn xiù jùchǎng) — театр, который выглядит как большой красный китайский фонарик и где проходят шоу, не уступающие канадскому Cirque du Soleil по мастерству и спецэффектам. Что еще круче, так это подвижные зрительские кресла. Они двигаются прямо во время представления: просмотр начинается в привычном положении, затем нижние места медленно перемещаются вправо и влево, верхние ряды спускаются вниз. 
 
Фанатам китайской истории стоит посетить бывшую резиденцию Мао Цзэдуна (武汉毛泽东故居 Wǔhàn Máo Zédōng gùjū), где он жил со второй женой Ян Кайхуэй и сыновьями в 1927 году и где написал доклад об обследовании крестьянского движения в провинции Хунань. Дух революционного коммунизма так и витает в доме традиционной постройки последней китайской династии Цин. Для самых эрудированных и любознательных: музей провинции Хубэй (湖北省博物馆 Húběi shěng bówùguǎn). Посетив его, вы будете знать историю провинции как свои пять пальцев. Он бесплатный, и сосредоточен на археологии и древностях. Круиз по Янцзы с актерским представлением на плавающем театре-корабле (知音号 Zhīyīn hào), где все одеты в китайские наряды начала 20 века, чтобы соответствовать атмосфере круиза (на входе дают наряды напрокат). Посетителям можно заглядывать в каюты и наблюдать за разыгрывающими сценками, разговаривать с актерами. Также есть круизы на электростанцию Три ущелья – самую большую и мощную в мире.
 
Парк Гуйшань или парк Черепашьей горы (龟山公园 Guī shān gōngyuán) – самое живописное место в городе на северном берегу Янцзы . Хорошо подходит для длительных прогулок, здесь густая растительность, местами переходящая в настоящий лес. В парке много скульптур, изображающих различных знаменитых личностей китайской древней истории.
Полина Ширяева
 

Фото russian.people.com.cn

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.