В оздоровительных лагерях России в первую смену отдохнули более 2 млн детей

В первую смену летней оздоровительной кампании в России отдохнуло почти 2,3 млн детей, или около 38% от числа, запланированного к отдыху этим летом, сообщил в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на совещании в ведомстве. По данным Роспотребнадзора, всего в на сегодняшний день в стране работают 42 тыс. 210 учреждений отдыха и оздоровления, что составляет 76% от запланированных. Как отмечается в пресс-релизе ведомства, в этом году в лагеря поехали меньше детей. Это касается территории Краснодарского края, а также других российских регионов. "Снижение числа приезжающих на отдых детей в Краснодарский край, в первую очередь, связано с тем, что с 2010 года в бюджете Фонда социального страхования РФ денежные средства на проведение оздоровительной кампании детей не запланированы, а традиционно большая часть приезжающих детей финансировалась именно за счет Фонда социального страхования», - говорится в документе. Роспотребнадзор отмечает, что в первую смену летней оздоровительной кампании специалисты ведомства, проверив 21 474 лагерей, в 2910 (13,6%) выявили серьезные нарушения требований санитарного законодательства. Согласно сообщению ведомства, по этим нарушениям составлено 8238 протоколов об административных правонарушениях, из которых принято 5 146 решений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму штрафов составила более 6 млн. рублей. Работа 6 учреждений была приостановлена из-за нарушений требований санитарного законодательства (Приморский край, Воронежская, Новосибирская, Оренбургская, Саратовская области). Возбуждено 2 785 дел об административном правонарушении, из которых 54 - передано в суды для принятия решения. В целом в России в ходе контрольно-надзорных мероприятий на объектах ЛОК было отстранено от работы 203 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.