Overtourism в Царском Селе: кто виноват и что делать

По прогнозам петербургских властей, иностранный поток в Санкт-Петербург после запуска электронных виз увеличится с 4 до 6 млн туристов. Хотя до Барселоны или Венеции, принимающих более 30 млн гостей ежегодно, Питеру далеко, но уже сегодня его самые популярные объекты не могут принять всех желающих. В этом смысле overtourism для них уже наступил.

ВМЕСТО ПРЕКРАСНОГО – НЕГАТИВ ОТ СТОЯНИЯ В ОЧЕРЕДИ

Классическая программа пребывания туристов, как иностранных, так и российских, в Санкт-Петербурге, как правило, включает в себя посещение Эрмитажа, Исаакиевского собора, храма Спаса на Крови, Царского села и Петергофа. 

В высокий сезон практически все музеи работают на пределе своей пропускной мощности, да и в очереди за билетами туристы могут простоять пару часов. А если еще и не повезет, и в этой очереди индивидуальных посетителей окажутся туристические группы из Китая, то ожидание может занять и 4-5 часов. Такое испытание некоторым просто не под силу: многие гости Северной столицы не готовы «выбросить» полдня, потраченных на стояние в очереди, из своей двухдневной поездки. А те, кто все же выстоял в очереди, зачастую уносят в памяти не шедевр российской культуры и истории, а разочарование и негативные впечатления.

Именно с такими длительными и некомфортными очередями летом 2019 столкнулись туристы, которые посещали Государственный музей-заповедник «Царское Село» (ГМЗ ЦС), где в Большом Екатерининском дворце выставлена Янтарная комната.

Как признают в самом музее-заповеднике, именно Янтарная комната является главным брендом музейного комплекса, который особенно привлекает посетителей из Китая. По данным музея, 60-70% его гостей составляют китайские туристы. Янтарь – культовый камень для китайцев, так что посмотреть на российский янтарный феномен китайцы идут массово – причем не только в организованном формате, но и как индивидуальные посетители.

Китайские туристические группы начинают занимать очередь в Екатерининский дворец в 7-8 часов утра, и стоят так до открытия входа для индивидуальных посетителей в 12 часов. В итоге попасть в музей затруднительно как российским туристам, так и путешественникам из других стран. Случались даже потасовки между «стояльцами», которые регулярно попадали в прессу, что, конечно же, не украшает репутацию музейного комплекса.

ПЕЧЕНЬКИ И СТУЛЬЧИКИ ДЛЯ КИТАЙСКИХ ГОСТЕЙ…

Что интересно, китайский бизнес зарабатывает даже на очередях. Предприимчивые китайцы организовали продажу печенья и аренду стульчиков для сидения в очереди в парке – конечно же, только для своих соотечественников. Такие заказы оплачиваются по безналу за пределами парка, а печенье и еда огромными баулами и на тележках доставляются ожидающим в очереди китайским туристам. 

Факт такого «предпринимательства» директор ГМЗ ЦС Ольга Таратынова признала в интервью изданию «Фонтанка.ру». По ее словам, таким образом, «туроператоры пытаются своим клиентам компенсировать это четырехчасовое ожидание в очереди». После серии громких публикаций о том, во что китайский туристический бизнес превратил Царское село, в ГМЗ все-таки отреагировали. Теперь, как сообщила г-жа Таратынова, с «большим количеством стульчиков, с тюками» в парк больше никого не пускают. «Если и проносят стульчики, то по одной штуке. А для посетителей мы собрали скамейки со всего парка и выставили вдоль очереди. И теперь и наши туристы, и иностранные могут ими пользоваться», – отчиталась директор.

… И «КРАСНЫЙ» УРОВЕНЬ ОПАСНОСТИ ДЛЯ РОССИЯН

На ненормальную ситуацию с очередями и китайскими туристами обратили внимание и в Минкульте. В ведомстве отмечают, что в музее-заповеднике сложился «красный» уровень опасности для россиян. 

В Минкульте подчеркивают, что получают тревожное количество писем от граждан РФ о том, что российские туристы, приезжающие в музей из самых разных регионов страны – от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Грозного – не могут попасть в Екатерининский дворец. 

Поэтому руководство Министерства поставило задачу перед директором «Царского села» и департаментом музеев разработать систему мер по грамотному регулированию туристских потоков.

СТРАННОСТИ СИСТЕМЫ

О необходимости регулирования потоков и соблюдения интересов всех участников туристического рынка говорят и представители туроператорского сообщества в сфере внутреннего и въездного туризма.

Они обращают внимание на то, что в 2019 году музей-заповедник «Царское Село» изменил порядок приобретения билетов юридическими и физическими лицами, в результате чего, по предварительной оценке, более 20 тыс. иностранных туристов не смогли воспользоваться обещанным им посещением музейного комплекса.

Система онлайн-покупки билетов для юридических лиц, в свою очередь, также была изменена, вследствие чего более 1500 иностранных туристов ежедневно оставались без заказанной ими экскурсии по Екатерининскому дворцу.

При этом, как говорят добросовестные участники рынка, новая система не решает вопросы справедливого распределения билетов и не регулирует турпоток. Фактически она ставит игроков рынка в неравные условия и создает основу для спекуляций.

Так, отмечают эксперты, системой покупки билетов онлайн для юрлиц сейчас пользуются ряд компаний, которые хоть и внесены в Единый реестр туроператоров, но в туроператорской среде не известны и сколько-нибудь заметного потока туристов не имеют. Есть крайне большая вероятность, что эти билеты приобретаются ими попросту для последующей перепродажи.

«Есть и фирмы, у которых чуть ли не 10 юрлиц заключили договор с ГМЗ, и у таких компаний, конечно, больше технических возможностей для массового выкупа билетов», – говорит один из участников рынка.

Представители турсообщества обращают внимание и еще на один странный момент. Музей-заповедник «Царское Село» первым отменил требование о сопровождении китайских групп лицензированным гидом, причем эти группы проходят бесплатно.

«В Петергофе, например, тоже можно зайти группой без гида, но за это надо заплатить 5 000 руб., а в Екатерининском дворце – не платишь. Но это касается только для групп китайцев и россиян, для других иностранцев лицензированный гид обязателен, и это очень странно», – говорит один из туроператоров.

ИЗМЕНИТЬ ВРЕМЯ РАБОТЫ ИЛИ ПОВЫСИТЬ СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ?

На вопрос, что делать с логистикой в «Царском Селе», ни у петербургских властей, ни у туроператоров нет однозначного ответа. В самом музее предлагают ввести электронную систему продажи билетов с точным указанием времени посещения. Однако, как говорят эксперты, такой сервис будет неудобен для людей старшего возраста или может быть просто недоступен для туриста по техническим причинам.

Звучат разные мнения: от «шокового» предложения вообще закрыть музей для посещения до более реальных альтернатив – увеличить часы работы, повысить плату за посещение или установить более жесткий график прохождения туристических групп.

Например, ряд экспертов из туротрасли полагает возможным решением продление времени работы ГМЗ. Например, так, как это сделал Эрмитаж: по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям Эрмитажный комплекс открыт для посещения жителям и гостям города с 10.30 до 18.00, а вот по средам и пятницам он работает до 21.00.

Еще одно возможное решение: резко повысить стоимость входных билетов. Сегодня билет в «Царское Село» обходится посетителю в 1100 р. Перекупщики перепродают билеты уже по 4-5 тыс. р. Чтобы пресечь эту спекуляцию, эксперты считают возможным повысить номинальную стоимость билетов в 3-4 раза, но установить при этом для граждан РФ льготы в 50%. 

«Начальная стоимость билета в 4-4,5 тыс. р. без льгот сделает их перепродажу невыгодной для спекулянтов, и при этом снизит количество желающих попасть в музей. Да, не все смогут позволить себе пойти в Екатерининский дворец, но это сработает уже как экономический регулятор», – говорит один из участников туристического рынка.

НУЖНЫ «ДОРОЖНАЯ КАРТА» И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В чем соглашаются и представители туроператорского цеха, и петербургские власти, так это в необходимости кардинально менять систему приема китайских туристов, в том числе, связанную с посещением культурных объектов. 

Как заявил глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, всем заинтересованным сторонам нужно «качественно прорабатывать законодательную инициативу», например, установить, чтобы в каждой китайской туристической группе были российский гид и российский сопровождающий. 

Кроме того, в Петербурге говорят и о необходимости разработки «дорожной карты», которая позволит «принудительно диверсифицировать потоки» и загрузку востребованных объектов в пиковый период, в том числе, с учетом потоков из Китая. Для этого город предлагает больше продвигать новые объекты показа, рекламировать событийные мероприятия и делать упор на маркетинг зимнего сезона.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.