Ответственность за деятельность туроператора без внесения в реестр не установлена

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) своим приказом исключило из Единого федерального реестра туроператоров 19 юридических лиц, имеющих турецких владельцев.

Сделано это было в соответствии с постановлением правительства РФ от 29 декабря 2015 г., вводившего ограничения на работу турецких компаний в России. Основанием для постановления является указ президента РФ Владимира Путина от 28 ноября 2015 г. "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Что такое Единый федеральный реестр туроператоров

24 ноября 1996 г. президент России Борис Ельцин подписал федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (последняя редакция - от 29 июня 2015 г.). Первоначально деятельность туроператоров и турагентов подлежала лицензированию, но оно было отменено с 1 января 2007 г. (в соответствии с федеральным законом от 8 августа 2001 г.). Вместо механизма лицензирования в 2007 г. был создан Единый федеральный реестр туроператоров и введен обязательный размер финансового обеспечения. Включение в реестр необходимо для всех туроператоров, предоставляющих услуги по отправке туристов за рубеж или туры длительностью более 24 часов по России. В реестре должны содержаться данные о юридическом лице, а также о финансовой гарантии, размер которой устанавливается в зависимости от выручки туроператора от выездного туризма.

Ответственность за работу туроператора без регистрации

Ответственность за деятельность туроператора без внесения в реестр не установлена. В декабре 2014 г. Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации", вводящий ответственность за работу туроператоров, не включенных в Единый федеральный реестр, а также увеличивающий размер финансового обеспечения. Он был принят Госдумой только в первом чтении, в настоящее время находится в доработке. Решение об исключении сведений о туроператоре из реестра может быть обжаловано в суде. 

Компании, исключенные 30 декабря из Единого федерального реестра туроператоров - http://tass.ru/info/2567392

 
http://tass.ru/info/2567391

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».