Отсрочку на 6 месяцев по уплате страховых взносов предоставят малым и средним предприятиям

Предприятиям малого и среднего бизнеса, работающего в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавируса, предоставят на 6 месяцев отсрочку по уплате страховых взносов. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе видео-совещания со всеми главами регионов.

Напомним, в настоящее время для микропредприятий, пострадавших от распространения коронавируса, на 6 месяцев перенесен срок уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март - май 2020 года. На 4 месяца перенесен срок уплаты страховых взносов за период июнь и июль 2020 года, и фиксированных страховых взносов, подлежащих уплате не позднее 1 июля 2020 года.

В ходе сегодняшнего совещания глава государства поручил распространить полугодовую отсрочку по уплате страховых взносов на все пострадавшие из-за пандемии коронавируса предприятия малого и среднего бизнеса так, как это уже сделано для микропредприятий.

Также Владимир Путин поручил обеспечить таким предприятиям возможность реструктуризации задолженности по налогам и страховым взносам в течение года после истечения предоставленной отсрочки.

«Не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придется сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги. Это больше всего и беспокоит предпринимательское сообщество, это крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса. Поэтому реструктурируем такую задолженность. Ее можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки», - пояснил глава государства.

Кроме того, Президент РФ поручил правительству и Центробанку в пятидневный срок разработать программу по дополнительной поддержке бизнеса, позволяющей предпринимателям максимально сохранить занятость и доходы.

При этом Владимир Путин призвал органы власти помогать прежде всего «тем компаниям, которые сохраняют занятость».

Фото: zen.yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.