Отреставрированная ваза положила начало воссозданию «стеклянных» интерьеров в «Царском Селе» по новейшим технологиям

В музей-заповедник «Царское Село» вернулся из реставрации уникальный экспонат – ваза бесцветного стекла с кобальтовым накладом, сообщили в пресс-службе ГМЗ.

 

Этот экспонат – один из предметов набора крупных ваз с одинаковым декором чаш, выполненных на Императорском стеклянном заводе в 1830–1840-е годы и поступивших в Царское Село в 1855 году из Сервизных кладовых Зимнего дворца. Ваза находилась в павильоне «Арсенал» в Александровском парке, после революции 1917-го экспонировалась в Александровском дворце. Ее изображение было опубликовано в журнале «Аполлон» в 1911 году среди предметов, украшавших выставку к 200-летнему юбилею Царского Села. Реставраторы «Студии Южаковой» провели сложнейшую работу, воссоздав утраченные стеклянные части основания: верхний ряд плиточек бесцветного стекла с накладом кобальтового стекла и верхнюю пластину, украшенную рядом кобальтовых бусин. При помощи полимеров восполнены утраченные фрагменты бесцветного стекла.

Ведущая роль в реставрации этого экспоната принадлежит Дмитрию Розенталю. «Лет десять назад мы даже не мечтали о реставрации этой вазы. А сейчас специалисты продемонстрировали, что блестяще освоили новейшие технологии. Для нас это означает начало огромной работы по реставрации и воссозданию предметов и интерьеров, в отделке которых использовалось стекло. Возрождение таких знаменитых интерьеров Екатерининского дворца на половине Екатерины II, как Табакерка и Опочивальня технологически и практически становится возможным, – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт. Уникальная ваза будет включена в экспозицию Екатерининского дворца, а после реконструкции Александровского дворца станет ярким акцентом в одном из залов, посвященных жизни Николая I и его семьи в царскосельской резиденции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.