Отравившуюся алкоголем россиянку медики решили оставить в турецкой клинике

Врачи признали нетранспортабельной россиянку Викторию Николаеву, находящуюся в коме в больнице Турции после отравления поддельным алкоголем, передает РБК. Как сообщили в Минздравсоцразвития РФ, девушка останется на лечение в больнице Анталии. Российские врачи будут оказывать все необходимые консультации, уточнили в Минздравсоцразвитии. Как сообщалось, на эвакуации настаивала мать Виктории Николаевой.

Минздравсоцразвития России по распоряжению главы ведомства Татьяны Голиковой направил российских врачей в Турцию для того, чтобы они могли оценить состояние россиянки. У нее турецкие медики диагностировали смерть мозга и теперь, похоже, намерены отобрать у еще живой девушки лицо, пишет «РГ».

Николаева стала пятой жертвой ночной прогулки на яхте, где от контрафактного алкоголя пострадали десятки наших соотечественников. В Турции она работала гидом уже не первый год, регулярно проводя летние каникулы на побережье Средиземного моря.

В университетском госпитале «Акдениз» в Анталии Викторию пока не отключили от аппаратов искусственного жизнеобеспечения, так как ее сердце продолжает биться. Законы Турции не приемлют эвтаназии. Из Ярославля в Анталию приехала мать Виктории. Несмотря на страшный приговор врачей, она не отходит от дочери, продолжая верить в чудо. Однако диагноз, ставший трагедией для родных 23-летней Виктории, вероятно, вселил надежду на скорое исцеление другой пациентке турецкого госпиталя «Акдениз» по имени Сезгин Эрген, чье лицо 18 лет назад было обезображено в результате неудавшегося самоубийства.

Турчанка мечтает вернуть себе прежний облик с помощью пластической хирургии. Она надеется, что родные Виктории дадут согласие на использование лица девушки в донорских целях.

В Генеральном консульстве РФ в Анталии ситуацию с пересадкой лица по понятным причинам комментируют крайне осторожно. «Мама Виктории попросила нас оградить ее от назойливых СМИ, - поясняет вице-консул Владимир Бирюков. - Сейчас она находится в тяжелом моральном состоянии, поэтому полагаю неэтичным донимать человека расспросами».

Напомним, группа россиян отравилась поддельным алкоголем в конце мая Бодруме во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка - Марина Шевелева - умерла несколько дней спустя в московской больнице. В в госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.