В отпуск с умом. 10 правил идеального отдыха

 Отдыхать не так просто, как может показаться на первый взгляд.

АиФ.ru приводит 10 правил идеального отпуска. Кто-то скажет, что это дело нехитрое: отдыхать — не работать. Это ошибка. Правил для качественного отдыха значительно больше, чем для производительного труда.
Отдыхать нужно обязательно

Есть у нас такие трудоголики, которые работают с утра до вечера и постоянно откладывают отдых, стараясь сначала закончить сверхважный труд — слетать на Марс, повернуть вспять Обь и Лену, закончить войну, победить голод в Африке… А потом, дескать, за все годы сразу в отпуск можно. Нельзя! Утомление и переутомление — это разные вещи. Утомление, например, очень полезно для организма. Оно тренирует тело, закаляет его, поскольку после отдыха клетки восстанавливают своё нормальное состояние, вновь накапливают энергию и опять готовы к работе. Постоянный процесс тренировки «утомление-восстановление» увеличивает возможности организма. Переутомление — совсем другое дело. Его отдыхом не восстановишь, поскольку наступает истощение клеток, приходится восстанавливать их с помощью лекарств. Поэтому обязательно нужно отдыхать, не доводя организм до переутомления.

Отдых должен быть регулярным

Отработал 11 месяцев — бросай всё и езжай в отпуск. Абсолютно достоверно установлено, что отдохнуть задним числом, так же как и наотдыхаться заранее перед трудоёмкой работой невозможно. Нервная система не позволит. Она вообще такая — очень любит чёткий ритм. Во всём. В смене труда и отдыха тоже. Восстановление сил происходит на трёх уровнях: ежедневный кратковременный отдых, еженедельное восстановление сил и ежегодный «капитальный ремонт» организма. Все эти виды отдыха необходимо проводить регулярно в одно и то же время.
 
На отдыхе надо сменить деятельность

Если вы в течение года сидели за компьютером — в отпуске забудьте о нём. Умственный труд нужно поменять на физически активный отдых. А если кто-то весь год рыл канаву — забросьте лопату в кусты. Если работа связана с шумом (отбойного молотка, например), обеспечьте себе на отдыхе тишину. Вообще, нужно дать отдых всем утомлённым органам чувств — и ушам, и глазам, и носу.
Отдых должен быть активным

Проваляться весь отпуск на диване — это не отдых, а насилие над организмом и сплошное расстройство здоровья. Это тоже доказано. Гоняйте мяч с друзьями, например, гуляйте, купайтесь, играйте в пляжный волейбол или бадминтон, танцуйте, наконец. Но только не спите сутками.

Ежегодный отпуск нужно проводить вдали от дома

Кстати, очень многие так и делают теперь — путешествуют по стране и за границей. Это очень правильно. Можно, конечно, и дома остаться, если уехать не позволяет кошелёк или другие обстоятельства. Только не затевайте, пожалуйста, ремонт! Каждый день уходите из квартиры, придумывая для себя разнообразные занятия: экскурсии, походы и другие развлечения.
Брать с собой в отпуск супруга?

Уже понятно, что это не столько правило, сколько вопросик каверзный. Попробуем на него ответить. С одной стороны, отпуск может возродить угасающие отношения, придать им новизну. С другой — наоборот, вызвать раздражение из-за месячного пребывания на глазах друг у друга. Кстати, после рождественских каникул английские суды традиционно завалены делами о разводе. Англичане, оказывается, настолько редко видят своих супругов в течение года, что вынужденное двухнедельное совместное пребывание просто не выдерживают. Есть и третья сторона у этой медали… Это я намекаю на «тульский самовар». В общем, решайте сами, отдыхать со своими половинками или без них.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»