Отпечатки пальцев в загранпаспорте теперь обязательны

С 1 января желающие получить заграничный паспорт должны пройти сканирование папиллярных узоров – сдать отпечатки пальцев.  

Вступивший в силу федеральный закон предусматривает, что сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук осуществляется у граждан России, достигших возраста 12 лет и подавших заявление на оформление заграничного паспорта с электронным носителем (нового поколения). В случае невозможности снять отпечатки с указательных пальцев должны сканироваться два средних либо безымянных или больших пальца рук (в порядке убывания приоритета). При этом собранные биометрические персональные данные записываются на чип в паспорте, после чего удаляются из государственных информационных систем. В дипломатических и консульских учреждениях новые правила должны применяться по мере оснащения их соответствующими программно-техническими средствами, но не ранее 1 января 2016 года.  

В миграционном ведомстве, по инициативе которого вводится новый порядок, апеллируют к опыту стран Европейского Союза по включению в электронные носители информации проездных документов данных об отпечатках пальцев и возрасте их владельцев. Такие сведения позволяют ускорить прохождение паспортного контроля, а также предупредить, выявить и пресечь использование оформленных на другое лицо документов. По предварительным прогнозам, внедрение системы сканирования отпечатков пальцев обошлось федеральному бюджету в полмиллиарда рублей. Большую часть этих средств планировалось направить на закупку и установку специальных сканеров («Папилон ДС-22Н»).  

Напомним, что с 1 января также увеличены ставки государственной пошлины – за выдачу содержащего электронный носитель информации паспорта, удостоверяющего личность гражданина России за пределами ее территории, теперь нужно заплатить 3,5 тысячи рублей (ранее 2500 рублей). 

Об этом сообщает "Фонтанка". 
 
Напомним, в проекте закона указывалось, что даный закон потребуется 145 миллионов на оборудование отделений ФМС приборами для снятия отпечатков пальцев. Найти соответствующие контракты на портале госзакупок не удалось. 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.