Отмены виз до года ждут : Министры России и Турции обещают сделать это в апреле

Очередное сообщение об отмене турецких виз в ближайшее время распространилось в СМИ. Так, RBC Daily со ссылкой на Министерство культуры и туризма Турции информирует, что долгожданное событие произойдет уже в апреле. Таким образом, майские праздники можно провести в этой стране без штампа в паспорте и сбора в сумме 20 долларов или 15 евро. Собственно говоря, соглашение о взаимной отмене виз между странами подписано еще в мае 2010 года. Однако его ратификация сначала откладывалась на лето, затем на осень, а потом тема и вовсе сошла на нет. Высказывались разные предположения о «замораживании» соглашения. Одно из них – туркам-де невыгодно отказываться от визовых сборов в высокий сезон. Однако именно турецкая сторона первой, еще 27 июля того же 2010-го, ратифицировала документ. Наши объяснили неторопливость некоторыми нестыковками в вопросе выдачи незаконных эмигрантов (реадмиссии). Не окажется ли так, что и на это раз возымеют действие какие-нибудь оговорки? Вполне возможно. Начальник международного управления Ростуризма Валерий Коровкин рассказал, что ведомство руководствуется официальными сообщениями МИД РФ. «Никаких сведений после встречи главы министерства Сергея Лаврова с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу, состоявшейся две недели назад, к нам не поступало», – сообщил Валерий Коровкин. Ничего не могли сказать по существу и в представительстве Минтуризма Турции в Москве. Впрочем, до 1 апреля еще есть время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».