Отмена виз в Южную Корею может отобрать клиентов у туроператоров

Прогнозируемая с начала 2013 года отмена виз на срок пребывания до 30 дней между Россией и Южной Кореей не вызывает радужных ожиданий у российских туроператоров.

 

Они опасаются, что турпоток в Южную Корею, на сегодняшний день отличающийся постоянством, может пойти мимо них. Как считает начальник отдела продаж компании Oriental Discovery Наталья Дальбинова, россияне начнут массово бронировать туры в эту страну через онлайн-сервисы. Турпоток, безусловно, увеличится, как это обычно происходит при отмене виз, однако, уверена она, «для корейской стороны это могут оказаться не самые благонадежные люди». В первую очередь, речь идет о нелегальных мигрантах из среднеазиатских республик, получивших российское гражданство, и россиянах из регионов, например, с Дальнего Востока и Сибири. «Жители Дальнего Востока, в принципе, чаще других посещают Южную Корею. Среди них есть и те, кто желает остаться там для работы без соответствующего разрешения», – пояснила г-жа Дальбинова.

Пока она не может с уверенностью сказать, что отмена виз будет невыгодна операторам направления, однако, и обратное утверждать не берется. «Когда отменили визы в Гонконг, турпоток, в целом, увеличился, причем, туда поехали как самостоятельные туристы, так и через операторов. Развитию туризма поспособствовал выход на наш рынок национального перевозчика Cathay Pacific Airways, – напомнила эксперт. – Если авиакомпания Korean Air поддержит низкие тарифы, возможно, люди также полетят транзитом через Сеул в Новую Зеландию, Австралию, Океанию». Сейчас только из Москвы в Сеул четыре раза в неделю летают «Аэрофлот» и Korean Air, из городов Дальнего Востока рейсов в несколько раз больше. По словам Натальи Дальбиновой, трудностей с получением виз нет, делают их в течение трех рабочих дней, необходимо приглашение от корейской стороны, например, клиники или компании-партнера. Консульский сбор составляет $50.

Спросом пользуются экскурсионные и медицинские туры, особенно востребованы пластическая хирургия и стоматология. Сомнения коллеги в целесообразности безвизового режима с Южной Кореей поддерживает и генеральный директор компании «Кореана Тур» Галина Тен. «Как таковых туристов не станет больше, а увеличение числа нелегальных мигрантов вполне возможно», – сказала она. К тому же, по ее мнению, туроператоры могут лишиться существенной части клиентов – вплоть до 50%. А люди, самостоятельно организовавшие свой тур в Южную Корею, столкнутся со специфическими сложностями, которые способны испортить все путешествие. Например, как утверждает г-жа Тен, в стране невозможно найти русскоговорящих гидов, да и англоязычные в дефиците. «Туристы, поездившие по Европе, рассчитывают, что смогут и по Корее путешествовать без проблем.

Но в азиатских странах своя специфика. Например, можно взять напрокат автомобиль, но у корейцев другая система разворотов и развязок, а все указатели только на корейском языке. Можно поехать и на метро, но сориентироваться самому там практически невозможно», – рассказала Галина Тен. В этом году она наблюдает заметный рост объемов продаж – почти на 30% с января по октябрь. Особенно хорошо, по ее словам, бронировали сентябрь и октябрь, когда в стране господствовала золотая осень. Совсем иной видится картина предстоящих перемен директору московского представительства компании US Korea Руслану Маслову. «Это решение, безусловно, увеличит турпоток из нашей страны, в основном, конечно, с Дальнего Востока, но поедут и из европейской части России», – сделал он оптимистичное заключение.

Эксперт считает, что наши граждане, уже путешествующие по всему миру, смогут освоить и Южную Корею. В то же время, он полагает, что турпоток вряд ли вырастет столь же серьезно, как это было при отмене виз в Гонконг. Также он называет преувеличенным вопрос нелегальной эмиграции. «Судя по всему, в результате переговоров, корейская сторона получила гарантии от России, что это не станет растущей проблемой», – предположил г-н Маслов. Руслан Маслов подчеркнул, что Южная Корея не принадлежит к числу массовых направлений, занимая на рынке определенную нишу, причем, довольно, прибыльную, если судить по стоимости авиабилетов и наземного обслуживания.

Он уверен, что крупные операторы, с учетом опыта Гонконга, уже готовы к отмене виз, к примеру, ввели онлайн-бронирование на своих сайтах, увеличили количество предложений и т.д. По его компании спрос из европейской части России вырос на 70-80%. «Думаю, это связано с тем, что год назад мы открыли представительство в Москве и начали активную работу с российскими туроператорами. А отмена виз пойдет только на пользу развитию туризма между нашими странами, турпоток увеличится», – сказал г-н Маслов. С другой стороны, он предположил, что принятие окончательного решения с российской стороны может затянуться, поэтому маловероятно, что необходимость в визах отпадет уже с 1 января 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.