Отмена виз стала ближе

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил о прогрессе на переговорах между Россией и Евросоюзом по вопросу упрощения визового режима.

"Нам удалось продвинуться в обсуждении упрощения визового режима, мы близки к достижению соглашения", - заявил Ж.-М.Баррозу на пресс-конференции в Москве по итогам встречи правительства РФ с представителями Европейской комиссии.

Он подчеркнул, что "сейчас необходимо создать правильные условия для завершения переговоров". "По этой теме мы обменялись мнениями", - сообщил глава Еврокомиссии.

Как заявил Ж.-М.Баррозу, "мы привержены идее введения безвизового режима" с Россией. "Я бы хотел, чтобы безвизовый режим был введен уже сегодня. Это мечта - свободное перемещение граждан России и ЕС, товаров от Лиссабона до Владивостока", - сказал он.

Однако, по словам главы Еврокомиссии, "понятно, что единомоментно, завтра нам этой цели не добиться". "Сейчас мы дорабатываем, и будем заключать обновленное соглашение об упрощении визового режима. Есть технические проблемы, которые, я надеюсь, будут разрешены в самое ближайшее время, и мы сможем это соглашение подписать достаточно быстро", - сказал Ж.-М.Баррозу.

Он пояснил, что "предстоит решить еще несколько вопросов прежде, чем государства-члены ЕС дадут нам "зеленый свет" и разрешат упросить визовый режим".

В свою очередь премьер РФ Дмитрий Медведев также подтвердил, что Россия и ЕС "продвинулись неплохо" по пути введения визовых послаблений. "Я надеюсь, что мы с учетом некоторых моментов сможем выйти на подписание документа в ближайшее время", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».