Отмена виз между Россией и Турцией будет больше способствовать росту турецкого, а не российского потока – эксперты

Введение безвизового режима между Турцией и Россией вряд ли увеличит и без того большой турпоток россиян в Турцию, зато повысит поток из Турции, предположили представители туротрасли. Ранее в четверг глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу сообщил, что Россия и Турция в ближайшее время должны перейти на безвизовый режим. "Я думаю, в этом году в ближайшее время для этого режима будет подготовлена юридическая основа", - сказал он в четверг на пресс-конференции по итогам встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. А.Давутоглу подчеркнул важность этого шага для Турции. "Это будет очень важно для нас, так как каждый год 3 млн российских туристов посещают нашу страну", - отметил турецкий министр. Как пояснили "Интерфакс-Туризму" в российских туркомпаниях, у наших туристов и сейчас нет никаких проблем при въезде в Турцию. "Граждане РФ с туристическими целями могут посетить Турцию практически без визы, имея загранпаспорт и заплатив $20 при пересечении границы, - пояснили в компаниях. - Турция после отмены виз и, соответственно, этого сбора потеряет несколько десятков миллионов долларов". Тем не менее, как считают собеседники портала, Турция заинтересована в данном соглашении, так как по нему ее граждане смогут также без визы посещать Россию. Сейчас виза необходима в первую очередь турецким бизнесменам, активно посещающим нашу страну. Стоимость оформления деловой или туристической визы в Россию для граждан Турции составляет также $20, если оформлять ее за 1 день. Однако если россиянам виза ставится по прилету в Турцию, то гражданам этой страны для въезда в РФ необходимо обратиться в консульство РФ в Турции и предоставить определенные документы. В 2009 году Турцию посетили, согласно Росстату, 1,9 млн российских туристов. По данным турецкой статистики, их было больше – 2,4 млн человек. Росстат также сообщает, что число турецких граждан, которые посетили Россию в 2009 году, составило 177,3 тыс. человек, из которых 43,7 тыс. составили туристы. Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о взаимной отмене виз 12 мая 2010 года. Как сообщил в ходе визита в Турцию президент РФ Дмитрий Медведев, соглашение об условиях взаимных поездок граждан двух стран (предусматривающее отмену виз) распространяется на всех россиян, которые будут приезжать в Турцию на срок до 30 дней, то есть, прежде всего, на туристов. Он отметил, что соглашение об отмене визового режима вступит в силу одновременно с двусторонним соглашением о реадмиссии (взаимной выдаче незаконных мигрантов - ИФ).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».