Отмена виз между РФ и ЕС будет способствовать росту въездного турпотока – эксперт

Введение безвизового режима между РФ и ЕС непременно будет способствовать росту въездного турпотока в Россию, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" Сергей Войтович, генеральный директор туристической компании "Свой-ТТ", входящей в транснациональный холдинг TUI Travel PLC.

Он подчеркнул, что рост въездного турпотока за 9 месяцев 2012 года, о котором свидетельствует официальная статистика, обеспечили туристы из Китая и Латинской Америки, с которыми у России установлен безвизовый режим.

"Вместе с тем турпоток из стран, с которыми у России действует визовый режим остается стабильным или снижается. Причем, стабильный турпоток наблюдается из тех стран, где Россия не открыла визовые центры, и где граждане обращаются за визами в консульство, как, например, из Голландии", - сказал он.

По его словам, вместе с тем туропоток из стран Европы, где работают визовые центры, снизился очень существенно: из Финляндии – на 10%, Эстонии и Италии – на 5%, а из Испании – на 30%.

Именно визовый режим и открытие визовых центров С.Войтович считает главным препятствием для развития въездного туризма.

"Раньше визы для иностранцев получить было сложно, а сейчас еще и дорого, и долго, - считает эксперт. – Визовым центрам МИД передал монопольное право на принятие документов для оформления виз, и те устанавливают за свои услуги такие тарифы, что визы обходятся туристам вдвое дороже. МИДу экономически не выгодно убирать визовые барьеры. К тому же с открытием визовых центров увеличивается сроки оформления виз: к "консульским" двум неделям он добавляет еще несколько дней на подготовку документов"

Ранее в пятницу председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на саммите Россия-ЕС в Брюсселе заявил, что Евросоюз нацелен на переговоры с Россией по облегчению визового режима.

По его словам, цель ЕС состоит в том, чтобы в будущем проводить переговоры по поводу подписания соглашения об облегчении визового режима с РФ. "Для нас важно заключить соглашение", - подчеркнул он на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Президент РФ Владимир Путин заявил в свою очередь, что все технические вопросы по введению безвизового режима между Россией и ЕС решены, дело осталось за политическим решением европейских лидеров.

"Практически все технические вопросы, связанные с введением безвизового режима, считаю решенными, и теперь дело только за политическим решением со стороны наших европейских коллег", - сказал он.

В.Путин также отметил, что ежегодно российские туристы оставляют в магазинах Евросоюза более 18 млрд евро.

"Согласитесь, что это солидная цифра, а если учесть, что у нас товарооборот в 400 млрд евро будет в этом году, то значение торгово-экономических связей очень велико, а отсутствие безвизового режима, конечно, сдерживает дальнейшее развитие экономических связей", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.