Отмена виз в Корею месяц спустя: турпоток растет, направления ширятся

Безвизовый режим между Республикой Корея и Россией, соглашение о котором было подписано на встрече глав двух государств осенью 2013 года, начал действовать с 1 января 2014 года. О том, как новшество повлияло на турпоток, что привлекает приморских туристов в Стране утренней свежести и какие туры они предпочитают, месяц спустя РИА Новости рассказали представители туристических компаний.

Соглашение об отмене визовых требований было подписано 13 ноября по итогам российско-корейских переговоров на высшем уровне в присутствии лидеров двух стран — Владимира Путина и Пак Кын Хе. Действие соглашения началось с нового года. Безвизовый режим позволяет туристам из России до 60 дней находиться на территории Кореи и наоборот. Суммарный срок разрешенного пребывания граждан на территории другой стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в полгода.

Отмена виз касается граждан обеих стран, приезжающих с деловыми, туристическими и частными целями, а также для участия в культурных, научных и спортивных мероприятиях. От получения виз не освобождаются граждане, которые приезжают в РФ или Корею на заработки или учебу.

Возможность спонтанных поездок

Количество приморских туристов, желающих посетить Республику Корея, благодаря отмене визового режима за последний месяц увеличилось вдвое, сообщил РИА Новости представитель компании "Шторм Марин — Владивосток", специализирующейся на паромных перевозках в страны АТР.

"Только за январь паром перевез около 1,5 тысячи приморцев, желающих отдохнуть или провести праздники в Южной Корее, что в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. Такое увеличение турпотока связано в первую очередь с тем, что теперь туристам не нужно оформлять визу на краткосрочный визит, и они могут беспрепятственно путешествовать", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то, что взаимная отмена виз с нового года была ожидаема, часть туристов не стала рисковать запланированным зимним отдыхом в Корее, поэтому люди еще осенью делали визы "на всякий случай". Их изменения в таможенном режиме никак не затронули.

"Оформление визы всегда занимало определенное время, поэтому не все успевали либо находили время на это. С отменой виз увеличилось число туристов, отправляющихся в путешествие, что называется, в последний момент — то есть тех, кто неожиданно, спонтанно решил поехать в Корею отдохнуть на выходных", — отметил собеседник.

Между тем, департамент по туризму Приморского края пока не дает официальной информации о том, сколько россиян выехало в течение января в Республику Корея и сколько граждан Кореи въехало на территорию РФ в рамках безвизового режима.

Возможность анализировать

Менеджер владивостокской компании, специализирующейся на медицинском туризме, Ирина Шерина рассказала РИА Новости, что отмена виз между двумя странами увеличила количество туристов, желающих пройти медобследование или лечение в Южной Корее, в три раза.

"Спрос на медицинский туризм, который и до этого был популярен в Приморье, ощутимо возрос. Раньше люди ехали в Корею, как правило, на долгий срок, специально подбирая время для путешествия, ведь нужна была виза. Они стремились так спланировать поездку, чтобы успеть за один раз сделать все требуемые анализы и пройти лечение или чтобы соединить отдых и прохождение обследования", — пояснила собеседница агентства.

По ее словам, с отменой виз все стало проще. Благодаря тому, что визу делать не нужно, туристы могут сначала съездить на "медицинские выходные" и за пару-тройку дней либо сдать требуемые анализы, либо посмотреть клинику и познакомиться с персоналом, после чего решают, есть ли смысл получать лечение именно в этой клинике.

"Люди, желающие пройти диагностику или лечение в Сеуле, который является одним из центров медицинского туризма в Корее, с начала этого года стали пользоваться услугой "медицинские выходные". Они сдают анализы там, а расшифрованные результаты получают в России по приезду домой. Дальше уже человек решает, будут ли он лечиться в Корее или на родине", — уточнила Шерина.

По данным Южнокорейской национальной туристической службы, число российских медицинских туристов, посещающих эту страну, ежегодно увеличивается на 5-7%. В прошлом году в республике побывало 150 тысяч путешественников из РФ.

Возможность семейной идиллии

Безвизовый режим с Южной Кореей — это большой плюс для людей, которые хотят выехать на отдых с детьми в период школьных каникул, сообщила РИА Новости менеджер по туризму из Владивостока Анна Андреева.

"Больше половины клиентов туристических компаний — люди, которые приняли решение о поездке чуть ли не в последний день, а получение виз, как это всегда бывает, занимает от трех до 14 рабочих дней с момента подачи документов в консульство, плюс еще несколько дней требуется на подготовку документов. Поэтому именно для таких людей подбираются туры с безвизовым режимом, теперь туда вошла и Корея", — отметила собеседница агентства.

По ее словам, безвизовые туры в Южную Корею с начала года сыграли на руку как людям, желающим свозить детей за границу, так и людям, у которых просто нет времени в рабочие дни заниматься оформлением выездных документов.

"В первые дни нового года было очень много запросов от родителей, которые только что узнали о том, что теперь въезд в Корею на недолгий срок будет безвизовым, поэтому в первый месяц было выкуплено очень много семейных туров, порядка 60% ", — рассказала Андреева.

Она уточнила, что возросло также количество индивидуальных специализированных туров для граждан, отправляющихся на горнолыжные курорты Южной Кореи. Из-за увеличения спроса многие туркомпании начали прорабатывать новые предложения и направления, которые раньше не пользовались большой популярностью.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.