Отмечаем День туризма

В этом году у всемирного Дня туризма своеобразный юбилей – в России 27 сентября отмечают с 1983 года, уже 30 лет. Каждый год Международная туристская организация провозглашает девиз праздника, делая его отчасти тематическим – и в 2013 году это «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего».

Правда, официального выходного в этот день нет, да и профессиональный праздник остается в профессиональной плоскости. «Мы не планируем торжеств – завтра обычный рабочий день. Но, конечно, поздравим партнеров, в том числе агентства, которые с нами активно работают», – рассказал генеральный директор PAC Group Илья Иткин. Также воспринимают День туризма и в других компаниях – например, в TEZ Tour ограничиваются обычными поздравлениями: «Мы, конечно, поздравим и друг друга, и партнеров, но в целом этот день обычно проходит в рабочем порядке – большие гулянки у нас устраивать не принято», – пояснил медиадиректор компании Роман Рыбаков.

В агентском сообществе планируют отмечать с большим размахом – все-таки праздник пришелся на пятницу, а это хороший повод собраться с коллегами и обсудить рабочие моменты. Тем более что уже сложилась добрая традиция – собираться в этот день всем вместе. «Сначала, конечно, мы отмечаем в офисе, а потом уже идем к коллегам в гости, – рассказала Елена Воропаева, генеральный директор «Магазина туров». – Вспоминаем клятву турагента, песни поем туристические, гимны сочиняем. Веселимся, одним словом!».

Глава Ростуризма Александр Радьков начнет праздничный день с пресс-завтрака, остальные сотрудники Федерального агентства по туризму отправятся с поздравлениями на профильные факультеты столичных вузов. Кстати, День туризма любят централизованно отмечать в большинстве регионов – так, 27 сентября в Туле состоится большой фестиваль, в Тюмени пройдут бесплатные экскурсии, в Хакассии – спортивные соревнования, в Кургане откроется новая выставка. Аналогичными мероприятиями встречают в этот день туристов и в других странах мира – бесплатными музеями, торжественными мероприятиями и даже праздничными салютами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.