Открытые выставки «Главный хирург Ленинградского фронта» в научной библиотеке Военно-медицинского музея

К 75-летию прорыва блокадного кольца и 74-летней годовщине полного снятия блокады 26 января в научной библиотеке Военно-медицинского музея открылась книжная выставка «Главный хирург Ленинградского фронта», посвященная генерал-лейтенанту медицинской службы Петру Андреевичу Куприянову.

Петр Андреевич Куприянов (1893-1963) – выдающийся советский хирург, основатель крупнейшей школы отечественных хирургов, анестезиологов и реаниматологов, вице-президент АМН СССР, почетный председатель хирургического общества Пирогова и Всесоюзного общества хирургов, лауреат Ленинской премии и заслуженный деятель науки. Будучи врачом, участвовал в Первой мировой войне, Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Был одним из основоположников советской сердечно-сосудистой хирургии и первым в СССР провел операцию со вскрытием полостей сердца (операция на «сухом» сердце).

В 1941 году П.А. Куприянов был назначен главным хирургом Ленинградского фронта и руководил всеми медицинскими работниками в осажденном Ленинграде. За период блокады П.А.Куприянов провел 60 успешных операций на сердце. Без перерывов занимаясь лечением тяжелых и требующих неотложной помощи пациентов, он работал над созданием книг по медицине, ставших важными пособиями для полевых хирургов.

На выставке представлены книги и статьи, созданные П.А. Куприяновым в блокадном Ленинграде, а также личные фотографии и почетные грамоты. Среди редких экспонатов выставки «Атлас огнестрельных ранений» с дарственной подписью Военно-медицинскому музею самого П.А.Куприянова и книга «Ампутация конечностей на этапах санитарной эвакуации» с подписью автора. Для специалистов будет интересен «Краткий курс военно-полевой хирургии» (1942), где изложены основные положения и методы лечения тяжелораненых во время военных действий. Среди экспонатов присутствует рукописная схема ранений, которая впоследствии была использована при создании 9 и 10 томов 35-томного труда «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг.».

Проект является третьим в цикле музея «Великие врачи – великие победы».

Посетить выставку с бесплатной экскурсией могут все желающие в будние дни по предварительной записи. Экскурсия включает посещение выставки «Блокадная книга во имя жизни», посвященной медицинским изданиям блокадного Ленинграда.

Запись и справочная информация по телефону: 952-55-43.

Фото Военно-медицинского музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.