"Открытые пятницы" в новгородских музеях посетили около 5 тысяч человек

За время проведения в Великом Новгороде социальной акции «Открытая пятница» в июле и августе 2011 года объекты экскурсионного показа, предназначенные для бесплатного просмотра, посетило 4913 человек, сообщила ИА "Великий Новгород.ру" Начальник отдела по связям с общественностью Новгородского музея Маргарита Болдова. Наибольшей популярностью у посетителей пользовались объекты Кремля и Ярославова дворища. Так, Главное здание музея в Кремле 8 июля посетило 700 человек, а Детский музейный центр спустя две недели - 609 человек. Никольский собор Ярославова дворища также собрал внушительную аудиторию - 630 человек. По словам музейщиков, эти показатели - на порядок выше, чем обычно. «Одной из задач музея является просвещение и популяризация культурного наследия Новгородской земли. Проект «Открытая пятница» призван существенно помочь нам в этом. Я считаю, что мы с задачей справляемся и не собираемся останавливаться на достигнутом», - заявила Маргарита Болдова. Музейщики обещают продолжить традицию приглашения новгородцев на бесплатные мероприятия. «В следующем году мы обязательно создадим подобный проект. Для этого мы тщательно продумаем его концепцию и учтем замечания посетителей. Возможно, новгородцы увидят что-то новое», - отметила специалист, добавив, что именно новгородцы, особенно социально уязвимые слои населения, являются целевой аудиторией подобных проектов. Напомним, проект «Открытая пятница» был призван обратить внимание на культурное наследие города больше новгородцев, в особенности, привлечь находящихся на каникулах школьников и социально незащищенные слои населения. В минувшую пятницу, 26 августа, прошла последняя «Открытая пятница» в рамках одноименного социального проекта Новгородского музея-заповедника. Благодаря ей, новгородцы могли бесплатно посетить Знаменский собор. А за все время акции – а это восемь пятниц июля и августа – по очереди бесплатно открывались еще Музей художественной культуры, Главное здание музея, Детский музейный центр, Никольский собор, Воротная башня Гостиного дома, церковь Спаса на Ильине улице, церковь Георгия на Торгу и собор Рождества Богородицы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».