Открыто «Российско-иранского общества дружбы Санкт-Петербурга»

19 мая 2016 года в Санкт-Петербурге в Михайловском замке состоялось открытие «Российско-иранского общества дружбы Санкт-Петербурга».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в Российской Федерации г-н Мехди Санаи, представители Министерства культуры Ирана, представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский, ректор Восточного факультета СПбГУ М.Б. Пиотровский, директор Института Восточных рукописей РАН И.Ф.Попова, ректор Санкт-Петербургской Восточной Академии А.Л.Вассоевич и другие известные востоковеды и специалисты. На мероприятие были приглашены представители землячеств и общественных организаций города.
Перед участниками выступил известный музыкальный коллектив из Ирана «Чахи», исполняющий традиционную суфиийскую музыку.
Главной целью создания «Российско-иранского общества дружбы Санкт-Петербурга» является расширение всестороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Ираном, в том числе укрепление культурных и научных связей.
Общество российско-иранской дружбы возглавила начальник Управления внешних связей ЗакСобрания Санкт-Петербурга Наргис Ахадова. По ходу дела было выбрано правление.

В мероприятии приняли участие представители нашего Партнерства: Н.В.Иевлев, директор НП “Серебряное кольцо”, и члены Правления Парнерства директор издательства “Зодчий” Е.Н.Саксонова и главный редактор альманаха “Серебряное кольцо России” Ю.Н.Гузов. По окончании официальной части Полномочному Послу Ирана в РФ г-н Мехди Санаи вручались книги и информационные материалы с предложением наладить сотрудничество между Петербургом и Ираном. 
От имени НП “Серебряное кольцо” г-ну Мехди Санаи также была вручена книга Т.Н.Чистяковой “Серебряное кольцо России” и журнал “Зодчий. 21 век” , рассказывающе о богатом историко-культурном наследии Северо-Запада России и столицы “Серебряного кольца России”, его жемчужины - города Санкт-Петербурга. Г-н Мехди Санаи заинтересовался проектом и высказал пожелание развивать и этот сегмент сотрудничества. Николай Иевлев в ответ сообщил, что в планах Парнерства развивать проект “Серебряное кольцо России” и в направлениии конструирования туриских маршрутов в части исторических торговых путей - “путь из варяг в греки”, “из варяг в арабы”, “великий шелковый путь” и другие. Интерес россиян к историческому наследию древней Персии и культуре современного Ирана громен. Равно как и у иранцев наблюдается рост турпотока в Сакнкт-Петербург и далее на Северо-Запад.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.