Открытие выставки в Военно-медицинском музее: «Маска, которая спасла миллионы»

На протяжении всей истории человечество изобретало разнообразные средства, помогающие защитить себя в бою с видимым и осязаемым врагом, однако в начале XX в. появилось первое «невидимое оружие» – химическое. В 1915 году, во время Первой мировой войны, выдающийся русский химик, создатель активированного угля Николай Дмитриевич Зелинский (1861-1953) изобрел первый в истории эффективный противогаз, который стал обязательным атрибутом войн и чрезвычайных ситуаций XX века.

Развитию средств защиты от первых противогазов до современных респираторов и посвящена выставка «Маска, которая спасла миллионы».

23 апреля, 15:00 в режиме онлайн

(сообщество музея ВКонтакте https://vk.com/milmed_spb)

На ней вы получите возможность узнать об основных этапах развития противогазов, увидеть уникальные средства защиты органов дыхания из фондов Военно-медицинского музея. Среди них: оригинальная респираторная коробка от противогаза Зелинского-Кумманта, марлевые повязки, знаменитая «маска-рыльце» и конский противогаз начала ХХ в., обучающие агитационные плакаты 1940-х годов по использованию противогаза. Вы сможете познакомиться с предметами из персонального фонда Н.Д. Зелинского и сравнить костюм «чумного доктора» с общевойсковым защитным костюмом.

Но «невидимый враг» – вирусы, бактерии, смог и загрязненный воздух – не дремлет и в мирное время, поэтому особое место на выставке займут современные средства защиты органов дыхания. Они представлены продукцией компании «СИЗ-ИНВЕСТ», которая поможет защитить себя и своих близких в это непростое время. Среди них и знаменитый «Лепесток» – простейший одноразовый респиратор, разработанный в середине ХХ века советскими учеными, и современный универсальный респиратор «Алина-200 АВК».

Музей не мог остаться в стороне от волнующей всех пандемии COVID-19. Этой проблеме уделена отдельная часть выставки, которая, проводя сравнение с пандемией «испанки» 1918-1919 гг., систематизирует известные сегодня сведения о коронавирусе и дает полезные советы по защите своего организма.

Пропаганда защиты здоровья и окружающей среды – задача выставки «Маска, которая спасла миллионы»!

Официальные партнеры выставки: ООО «СИЗ-Инвест», «Зелинский Групп»

Адрес: ст. м. Пушкинская, ул. Введенский канал, д.6

Фото пресс-службы Военно-медицинского музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.