Открытие выставки «Сражающийся Ленинград. К 80-летию прорыва блокады» состоится 18 января в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

Выставка посвящена истории обороны и прорыва блокады Ленинграда, а также оружейному производству блокадного города.

Здесь будут представлены подлинные реликвии тех лет, настоящие символы подвига и героизма защитников города на Неве.

Основная часть экспонатов – это оружие бойцов Красной Армии, участвовавших в освобождении Ленинграда от вражеской блокады.

На выставке можно увидеть снайперское вооружение и познакомиться с биографиями снайперов, действовавших на Ленинградском фронте, таких как сержант В.Ф. Селезнёв, в ходе боёв за расширение территории прорыва вражеской блокады 12 февраля 1943 г. уничтожил снайперским огнём девятерых гитлеровцев.

Среди экспонатов также – образцы формы одежды и снаряжения бойцов Красной армии.

Преодолев нечеловеческое напряжение и принеся огромные жертвы, ленинградцы отстояли свой город. Но никакое мужество не смогло бы помочь защитникам города, если бы они не имели в своих руках средств вооруженной борьбы – оружия и боеприпасов.

 

Поэтому отдельный раздел выставки посвящен промышленному производству в блокадном Ленинграде.  Собственное производство вооружения было налажено практически независимого от поставок с «Большой земли».   Ленинградские заводы и фабрики были переведены на выпуск элементов боеприпасов, различных деталей артиллерийских орудий и минометов и т.д.

 

В витринах демонстрируются подлинные образцы оружия, изготовленные в блокадном Ленинграде.  Среди них хорошо всем знакомые пистолеты-пулеметы и ручные пулеметы известных советских оружейников Судаева и Дегтярева, винтовки и штыки, карабин, переделанный из винтовки Мосина и др.  Здесь же демонстрируется 7,62–мм станковый пулемет системы Максима. Особая ценность заключается в том, что эти предметы имеют оригинальные клейма заводов-изготовителей.

 

 К изготовлению вооружения или отдельных его элементов были привлечены фабрика «Скороход» и Невский мыловаренный завод,  артель «Примус»  Ленметремсоюза и Государственный оптико-механический завод, Горный институт и Завод «Северный пресс».  В одной из витрин демонстрируются мины-ловушки, замаскированные под булыжник, обломок кирпича или…  конфеты «Басни Крылова».   Они стали новой продукцией переоборудованных под военные нужды парфюмерных и кондитерских фабрик Ленинграда.

 

Создатели выставки не могли обойти вниманием очень важную для музея тему – роли его сотрудников в обороне города.  Поэтому экспонатами выставки являются не только образцы, которые производились в осажденном городе, но и те боевые единицы, которыми из своих фондов снабжал Артиллерийский музей дивизии ополчения и военизированные организации.   Отбор любых видов вооружения, годного к обороне Ленинграда стал одним из направлений работы музея в осажденном городе.  Музейные хранители организовали восстановление стволов, выведенных когда-то из боевого состояния.  Из фондов музея на фронт отправлялись артиллерийские системы, винтовки, автоматы, охотничьи ружья, боевые патроны различных систем, артиллерийские и стрелковые приборы, а также обоймы, прицелы, затворы, зенитные треноги, боеприпасы  – советское оружие, образцы отечественного оружия периода Первой мировой войны, образцы трофейного оружия, захваченного Русской армией в Первую мировую войну, Красной Армией в Гражданскую войну и во время Советско-Финляндской войны.

 

Посетители смогут также увидеть трофеи, захваченные войсками Ленинградского фронта, во время проведения операции «Искра».  Это немецкие винтовки Маузера и пистолеты Вальтер, японские винтовки Арисака, финские винтовки M1927 и пистолет-пулемет Суоми,  американская винтовка системы Браунинга-Винчестера и пистолет-пулемет Томпсона, бельгийский пистолет-пулемёт MI 34, итальянский пистолет-пулемёт Беретта, австрийские и швейцарские пистолеты-пулемёты разных систем.  Многие из них экспонируются впервые. 

 

Выставка будет дополнена редкими фотографиями, архивными документами, плакатами военных лет, предметами живописи и графики.

 

Всего будет представлено более 100  предметов из фондов музея.

Фото diana-spb.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».