Открытие первой в России диорамы, посвященной советско-финляндской войне

В апреле 2018 года в Выборге на территории Военного городка №205 открылась первая в России диорама, посвященная советско-финляндской войне 1939-40 гг.

Диорама создана на средства Президентского гранта усилиями группы добровольцев - друзей музея. На ней представлен обобщенный образ боев на Линии Маннергейма зимой 1939-40 гг. В нее входят 11 манекенов, макет советской землянки, финской пулеметной огневой точки, противотанковой пушки - сорокапятки, пушки Розенберга и огнеметного танка ОТ-130.

Диорама названа "На той войне незнаменитой" и посвящена памяти всех павших на советско-финляндской войне. Задача этой новой музейной экспозиции – рассказать общественности о войне 1939-40 годов, увековечить память тех, кто сражался на финской войне – как советских, так и финских воинов, и дать возможность молодым людям по обе стороныграницы задуматься о ценности мира.

Вход на диораму открыт с 11 до 18 со среды по воскресенье.

Адрес: Выборг, улица Крепостная, дом 26.
Сайт музея http://war-museum.ru/
Группа Вконтакте https://vk.com/muzei_peresheika

Фото war-museum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».