Открытие магазина duty free на Финляндском вокзале переносится на ноябрь

Магазины формата duty free для пассажиров скоростного поезда Allegro сообщением Петербург – Хельсинки смогут открыться после того, как оператор получит лицензию на продажу алкогольной продукции, сообщил журналистам заместитель начальника департамента пассажирских сообщений ОАО "РЖД" Дмитрий Корней в Петербурге в среду.

"Магазин на Финляндском вокзале полностью готов, но не откроется, пока не получит лицензию на алкоголь", сказал Д.Корней.

По его словам, оператор должен получить лицензию после 15 ноября.

Как сообщалось ранее, магазины duty free как на Финляндском вокзале, так и в самом поезде должны были открыться в октябре 2013 года.

Год назад правительство РФ санкционировало создание сети магазинов duty free на железнодорожных вокзалах. О намерении РЖД развивать их начиная с 2012 года сообщал начальник дирекции железнодорожных вокзалов ж/д монополии Сергей Абрамов. По его словам, пункты беспошлинной торговли будут создаваться на вокзалах, где курсируют поезда международного сообщения.

Всего, по словам С.Абрамова, может быть реализовано 30 таких проектов. При этом он отмечал, что магазины будут открываться на средства частных инвесторов - партнеров РЖД. Первый магазин duty free планировалось открыть на Финляндском вокзале (Санкт-Петербург) и на вокзале в Выборге.

Кроме того, РЖД заявляли, что их дирекция скоростного сообщения изучает вопрос об организации беспошлинной торговли во время движения скоростных поездов Allegro (на маршруте Санкт-Петербург - Хельсинки). Сейчас розничная торговля товарами в магазинах duty free разрешена только в пределах автомобильных, воздушных, а также морских и речных пунктов пропуска через государственную границу РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».