Открытие "Экспофорума" может споткнуться о пробки

Открытие конгресс-центра "Экспофорум" в Пулково переносится с июня 2014 года на середину осени. Первым знаковым мероприятием, которое пройдет на новой площадке, станет Газовый форум. Впрочем, как говорят участники рынка, это может быть к лучшему — активная работа выставочного комплекса без реконструкции Петербургского шоссе может спровоцировать в районе Пулково транспортный коллапс, который может затронуть и аэропорт.

О том, что новый выставочный центр в Пулково откроется не Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ), как планировалось изначально, рассказала официальный представитель "Экспофорума" Екатерина Боголюбова. По ее словам, сроки строительства не поменялись. "Выполнить все требования Минрегиона, который является организатором форума, мы не успеваем. Поэтому в следующем году ПМЭФ пройдет на старом месте в "Ленэкспо", а мы с лета начнем переезд в новый выставочный центр, который станет третьим по размерам в России", — рассказала она. Официальное открытие состоится не менее статусным мероприятием — Газовым форумом, который пройдет осенью 2014 года.

Кроме того, к маю 2014 года, скорее всего, не будет реконструировано двухполосное Петербургское шоссе, которое обеспечивает подъезд к комплексу, что может вызвать сложности не только с подъездом к "Экспофоруму", но и во всей округе. "Во время крупных выставок мы должны привести в комплекс 7-10 тыс. человек в течение четырех часов. В период конгрессов до 5 тыс. делегатов должны быть доставлены в комплекс в течение часа. Мы будем организовывать трансферы от ближайших станций метро, но ситуацию это не спасет, основная часть посетителей выставок будет прибывать личным автотранспортом. Мы сделали за свой счет проект реконструкции Петербургского шоссе с расширением до четырех полос и путепроводом через железнодорожные пути. Но уже год безуспешно пытаемся подарить его городу. А только после передачи проект может быть включен в адресно-инвестиционную программу, выбран подрядчик и начато строительство", — поясняет представитель "Экспофорума". По оценке госпожи Боголюбовой, объем инвестиций города в реконструкцию шоссе составит около 2 млрд рублей.

В новом выставочном центре "Экспофорум" будет 50 тыс. кв. м выставочных площадей, 40 конференц-залов суммарной вместимостью 10 тыс. человек, бизнес-центр площадью 25 тыс. кв. м и две гостиницы на 446 номеров (Hilton Hotels & Resorts, Hampton by Hilton). Кроме того, комплекс предложит автостоянку на 5,2 тыс. машино-мест и таможенно-логистический комплекс на 60 еврофур.

Без решения транспортной проблемы сложности будет испытывать не только "Экспофорум", но и компании, реализующие проекты в непосредственной близости от него. "Пока это относительно благополучная трасса — пробки формируются только у переезда. Но надо учитывать, что попасть на Петербургское шоссе можно в основном через Пулковское, на котором в уже в этом году завершается строительство нового терминала Пулково. Кроме того, рядом с аэропортом в ближайшее время откроется еще несколько бизнес-центров. В этой зоне также ведется активное жилое строительство: крупные комплексы возводят группа ЦДС, Mirland Development, еще несколько проектов комплексного освоения территории находятся пока в стадии проектирования. Так что потенциально проблемы будут у всех", — считает Андрей Вересов, генеральный директор АН "Новый Петербург".

"Пока на нашем проекте транспортная ситуация не сказывается. Более того — с расширением аэропорта Пулково интерес к проектам вырос", — рассказал руководитель департамента недвижимости группы ЦДС Сергей Терентьев.

Несмотря на то, что "Экспофорум" еще не открылся, городские власти уже готовят ему альтернативу. Так, на прошлой неделе председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк представила в Китае (в провинции Гуандун) несколько инвестиционных проектов. Среди проектов, предлагающихся инвесторам, — конгрессно-выставочный центр площадью 145 тыс. кв. м, земельный участок для которого предварительно выбран на Вертолетной улице (недалеко от аэропорта Пулково). Ориентировочная стоимость капитальных вложений, включая разработку концепции, проектирование и строительство, составляет 5 млрд рублей. Предполагается, что центр будет включать в себя шесть залов с возможностью трансформации (в том числе в пространство для выставки), вмещающих около 5,5 тыс. человек, с условием наличия кафе и ресторанов на 1 тыс. мест и парковки такой же вместимости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.