Отказов от туров в Таиланд после терактов нет, но операторы опасаются за будущее направления

"Сейчас рано делать выводы о влиянии терактов на популярность направления, только сутки прошли. Но пока мы не видим увеличения числа аннуляций туров.

Кроме того, сейчас в Таиланде еще не высокий сезон", — заявила генеральный директор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

По ее словам, российские туристы гораздо чувствительнее реагируют на колебания курсов валют, нежели на трагические события.

С этим мнением согласен генеральный директор оператора Tez Tour Владимир Каганер.  Он отметил, что Бангкок, где произошли взрывы, у российских туристов не востребован как самостоятельное направление.

"Бангкок – это транзитный пункт, практически никто не едет туда напрямую, туристы лишь пересаживаются там на рейсы до Пхукета и других провинций. Если кто-то и задерживается в городе, то на день-два, чтобы побывать на экскурсиях. Кроме того, лето — не самый сезон для Таиланда, это зимнее направление. Снижения спроса мы не ждем, тем более что такие происшествия случаются не первый раз, но на спрос это не влияет", — сказал В.Каганер.

По мнению президента группы компаний "Натали Турс" Владимира Воробьева, взрывы в Бангкоке повлияют, скорее, не на туристов, а на туроператоров. Он напомнил, что Таиланд несколько лет подряд входит в число проблемных направлений из-за постоянных природных и политических катаклизмов.

"Перспективы Таиланда туманны. Там каждый год что-то происходит: то наводнение, то переворот, то взрыв. За последние шесть лет лишь один год в Таиланде был для нас прибыльным, в остальное время – сплошные убытки. Поэтому сейчас все операторы будут действовать осторожно. Мы видим, что часть игроков уже делает ставку на Вьетнам, а не на Таиланд", — сказал В.Воробьев. По его словам, когда рынок нестабилен, туроператорам надо быть особенно аккуратными на дальнемагистральных направлениях, где легко потерять деньги.

17 августа произошли взрывы в центре Бангкока, недалеко от популярной у туристов достопримечательности – храма Эраван и трех крупнейших торговых центров столицы Таиланда. Жертвами терактов стали, по меньшей мере, 20 человек, 180 получили ранения. Среди погибших были иностранные туристы из Китая и Филиппин. Днем позже неизвестный привел в действие взрывное устройство на мосту в районе Саторн, где расположена крупная остановка туристических групп. Самодельная бомба упала в воду, поэтому никто не пострадал.

По данным посольства России в Таиланде, граждане РФ не пострадали в результате атаки террористов. Тем не менее, Ростуризм рекомендовал россиянам соблюдать предельную осторожность, находясь в Таиланде, не покидать отели и не посещать многолюдные места.

Власти Таиланда в этом году рассчитывали увеличить въездной турпоток, который серьезно сократился после переворота и введения военного положения в стране. Чиновники приняли ряд мер, чтобы привлечь туристов, в частности, приняли закон о мультивизах и отменили военное положение. С января по июнь число иностранных прибытий в королевство выросло на 30% и составило 17,5 млн. К концу года Таиланд рассчитывал увеличить турпоток на 4 млн: с 24,8 млн в 2014 году до 29 млн. Однако произошедшие теракты могут помешать этим планам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.