Отелям придется считаться с Airbnb. Портал войдет в "Большую четверку" ОТА планеты.

Airbnb к концу 2016 года станет четвертым по величине туристическим онлайн-посредником в мире, поскольку интерес к развлекательному сектору и бизнес-путешествиям постоянно растет.

Такой прогноз сделала исследовательская компания PhoсusWright. Как ожидают эксперты PhoсusWright, по окончанию этого года Airbnb пропустит вперед себя только Expedia Inc., Priceline Group и китайский Ctrip.

Airbnb, который не раскрывает данные о своих заказах или доходах, по разным оценкам, заработал в 2015 году примерно $7,5 миллиардов и, вероятно, к концу года превзойдет число ежегодных заказов у европейского онлайн-агентства eDreams Odigeo. Пять брендов eDreams Odigeo, среди которых Opodo, Travelink и Go Voyages, заработали в течение года (по данным на 31 марта) €10,7 миллиардов ($12 миллиардов).
Expedia и Priceline заработали $61 миллиард и $56 миллиардов, соответственно. Рыночная стоимость Priceline на данный момент составляет примерно $69 миллиардов, в то время как Expedia – примерно $17 миллиардов.

В прошлом году представители гостиничной индустрии нервно отреагировали на приобретение Expedia сервиса Orbitz Worldwide, таким образом, Expedia и Priceline совместно стали контролировать 90% американского рынка OTA.
Ранее в этом году Airbnb, по сообщениям СМИ, получил кредит в размере $1 миллиарда от Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase и Morgan Stanley. Также некоторые аналитики считают, что компания готовится к выходу на биржу IPO.

Для справки, каждый третий американский турист предпочел во время путешествия проживать в частных домах, по сравнению с каждым 10-м туристом в 2011 году.

Впрочем, битва Airbnb и классических отелей на Западе только начинается, обе стороны делают ставки на молодежную аудиторию, но ее выбор нельзя назвать однозначным.

Исследование агентства American Express (AMEX) Travel демонстрируют, что предпочтения представителей "нового поколения" миллениалов не сильно отличаются от вкусов, например, их родителей, родившихся во время "бэби-бума" 1940-60-х гг.
Данные AMEX по США говорят, что 76% миллениалов предпочитают традиционные гостиничные номера, примерно такой же процент получается и у "бэби-бумеров". Такие цифры идут в разрез с исследованием, опубликованным Airbnb несколько недель назад, которое показало, что у 74% американцев "нового поколения" отличное отношение к так называемой "экономике обмена", а 58% выбирают для путешествий услуги Airbnb.

Также по информации Airbnb, каждый третий американский "миллениал" (35%) не имеет представления о гостиничных брендах, несмотря на рекламу.
По данным AMEX, миллениалы и бэби-бумеры согласились с тем, что технологичные номера – самая привлекательная опция отелей, но что именно (бесплатный Wi-Fi или мобильные приложения), к сожалению, упомянуто не было.

В ходе исследования также было обнаружено, что почти 70% представителей молодежи предпочли бы "создать" свою собственную поездку, а не забронировать уже готовую. Но если пакет будет дешевле, то миллениалы выберут именно его.

Почти 60% миллениалов сказали, что готовы заплатить больше за экспертные знания турагента. И девять из десяти сказали, что советы агента (за прошлые пять лет) очень помогли им в путешествиях.

И все же разница между миллениалами и бэми-бумерами есть, новое поколение более охотно позволяет брендам использовать их личные данные, чтобы в следующий раз обеспечить персональный подход.
Гостиничной индустрии будет приятно узнать, что миллениалы больше, чем предыдущие поколения, ездят и также больше тратят. Приблизительно 58% сказали, что намерены потратить больше на путешествия в следующие пять лет, по сравнению с только 41% бэби-бумеров, которые планируют увеличить бюджет своего путешествия.
От редакции Hotelier.PRO:
Несмотря на то, что распространение Airbnb наталкивается на все более жесткое противодействие по всему миру, факты свидетельствуют, что коммерческая успешность проекта очевидна, а его популярность будет расти и дальше.
Напоминаем, что согласно по данным SimilarWeb, российский сайт Airbnb находится на третьем месте по популярности в России среди других hospitality-сайтов после Booking.com и Ostrovok.ru.
Единственное, что может остановить успешное распространение сервиса в России – законодательные ограничения на использования жилых помещений для услуг гостеприимства. Рассмотрением скандального "закона о хостелах", уже принятого в первом чтении, займется новый созыв Государственной Думы, который изберут 18 сентября 2016 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.