Отели с видом на стадион

Пытаясь хоть как-то объяснить недостаточные темпы сертификации гостиниц страны в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, чиновники сетуют на нехватку полномочий и жалуются на то, что отельеры тянут до последнего.

28 апреля директор департамента по туризму Министерства культуры РФ Ольга Ярилова заявила, что ставшую обязательной для принимающих ЧМ-2018 регионов страны процедуру сертификации отелей прошли уже 80% из них. По Петербургу называют показатель 50%.

Однако в Федеральном перечне туристических объектов, являющемся детищем Минкультуры, данные другие. Так, по состоянию на 27 апреля в отчетах по подготовке к ЧМ-2018 четко указано, что в целом по России классифицировано 3093 из 6481 отеля (47,72%), а по Петербургу показатель составляет 154 из 533 (28,89%). В лидерах же по-прежнему Краснодарский край, который сумел классифицировать уже почти 73% гостиниц.

Однако именно министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя на состоявшемся в Петербурге семинаре Минкультуры посетовал на то, что властям регионов для ускорения процесса не хватает полномочий.

А вот заместитель председателя питерского комитета по развитию туризма Римма Сачунова уверена: причина низких темпов сертификации в другом. «С учетом того, что сертификат выдается сроком на три года, многие руководители объектов оттягивают его получение, – говорит Сачунова. – Ведь чем позже пройдет эта процедура сейчас, тем позднее ее снова придется проходить в 2018 году».

Тем не менее, по словам президента Союза хостелов России Яны Окуневой, большая часть отельеров, понимая безальтернативность ситуации, уже стоят в очереди к аккредитованным компаниям, проводящим классификацию. «Процедура в зависимости от номерной емкости объекта занимает от суток до нескольких дней, – говорит она. – А если инспекторы обнаруживают недостатки, то и больше».

Однако все стороны понимают: если до 1 июля подлежащая сертификации гостиница в любом из участвующих в ЧМ-2018 регионе России нужный документ не получит, легально работать она не сможет. А если надумает принимать гостей без наличия свидетельства о присвоении «звезд», то для начала ей светит штраф в размере до 50 тыс. рублей, а затем могут последовать и гораздо более жесткие меры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.