Отели в небольших курортных городках Болгарии остаются пустыми

Владельцы отелей, расположенных в небольших курортных городках на черноморском побережье массово жалуются на отсутствие туристов.Большая часть отелей стоят пустыми, а в остальных находятся двое-трое, редко десяток, постояльцев.

Особенно грустное положение на северной части Черноморского побережья. Так, в Кранево отель, состоящий из двух корпусов, в настоящее время обслуживает около 40 туристов. «Мы снизили цены на проживание с завтраком до 15 левов в сутки, и все равно желающих нет. А если и появляются, то хотят за эту сумму иметь обслуживание «все включено», - жалуется владелец отеля.

Мэр Кранево Румен Николов говорит, что в это лето число туристов снизилось в пять раз. «Каждый год мы проводили 5-6 детских фестивалей, а в этом году прошел только один и то с камерным участием не более, чем 500 детей. И подтверждение на участие в других фестивалях нет», - с грустью констатирует Николов, и уточняет, что основной причиной отсутствия туристов является российско-украинский конфликт. Впрочем, мэр надеется, что до сентября туристы появятся и спасут сезон от окончательного провала.

На отсутствие туристов жалуется и Атанас Трендафилов, мэр другого курортного городка – Бяла. «Гостей с России и Украины почти нет. Это привело к снижению цен на отели и услуги в городе, однако от этого пострадают те, кто занимается туристическим бизнесом. А болгарские туристы предпочитают отдыхать на расположенном неподалеку диком пляже Карадере, где все заставлено палатками и караванами. Однако, от тех туристов местный бизнес ничего не зарабатывает», - отмечает мэр Бялы.

Владельцы небольших отелей, поняв, что туристы из России и Украины не приедут, начинают массово искать гостей из Польши, Чехии, Румынии, Венгрии и даже Армении. Но время идет быстро и летний туристический сезон подходит к своей середине. Поэтому надежд, что сезон окажется более или менее успешным, все меньше.

 http://www.bulgariatoday.ru/~D0wFD

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.