Отели могут не успеть подтвердить свои звезды после принятия закона о классификации

В РСТ выражают сомнения в том, что гостиницы с более 50 номерами успеют утвердить свои звезды к началу 2018 года.

После принятия и вступления в силу закона об обязательной классификации отелей гостиницы могут не успеть подтвердить свои звезды в положенный срок. Об этом со ссылкой на слова президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Шпилько сообщили в пресс-службе союза.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение обязательной классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии на территории РФ. Инициативой предлагается с 1 января 2018 года ввести классификацию в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года - в отношении объектов с номерным фондом более 15 номеров, а с 1 января 2020 года - в отношении всех гостиниц и средств размещения.

В РСТ выражают сомнения в том, что гостиницы с более 50 номерами успеют утвердить свои звезды к началу 2018 года. "Как экс-чиновник, несколько лет отвечавший за классификацию столичных отелей, могу с уверенностью сказать, что для этого недостаточно ни полугода, ни года", - сказал Шпилько.

Он также отметил, что изменить эти сроки в законопроекте можно к его второму чтению. "Надеюсь, субъекты РФ воспользуются своим правом законодательной инициативы в этом случае", - сказал Шпилько.

Законопроектом также предлагается ввести запрет (с установлением административной ответственности) на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на использование гостиницами категории, не соответствующей той, что указана в свидетельстве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.