Отели Красного моря ударились в демпинг

Нынешним летом цены на гостиничные номера на Красном море упадут на 40% по сравнению с прошлым годом. На сей раз речь идет не о сформировавшемся тренде, а о маркетинговой программе Министерства по туризму Египта, задавшегося целью привлечь туристов на свои курорты, в том числе и с помощью дешевых гостиниц.

 

Об этом рассказал директор египетской туристической компании «Al-Rawas Group» Мохамед Солиман. На курортах Красного моря цены опустятся до 100 египетских фунтов (смотреть подробный курс египетского фунта к доллару, евро и рублю) за сутки пребывания, а проживание в самых дорогих отельных номерах Шарм-эль-Шейха не превысит 300 египетских фунтов за ночь. Солиман уточнил, что под демпинговым соглашением свои подписи поставили представители туристического бизнеса и Министерства. Документ был подписан еще два месяца назад, а срок его действия заканчивается в октябре. «В течение 2012 года индекс занятости номеров в гостиницах на побережье Красного моря достиг 30-процентной отметки. В Каире он опустился до баснословно низких 10 процентов»,- добавил он. Как говорит аналитик отрасли Тарек Салама, «туризм всегда напрямую зависел от того, насколько активно шло бронирование». Это и цены, и даты и продолжительность туров. «В условиях политической нестабильности все эти показатели упали относительно двух предшествующих лет».

По словам Саламы, отельерам и туроператорам ничего не остается, как искусственно занижать цены, чтобы увеличить турпоток. «Двадцать лет коррупции не прошли для отрасли даром. Все ее нынешние проблемы уходят корнями именно туда. Революция только обнажила весь этот ворох. Три года назад прежние власти распродали земли в прибрежной зоне с видом на море, вроде Сахль Хашиш, Северный берег и Рас Гариб. Только вот гостиницы в Египте стали появляться гораздо быстрее, чем туристы». Как говорит Салама, сегодня туристы, если и приезжают в Египет, то без привычно больших денег, которые раньше доставались стране. «Туристы, которых мы сегодня видим на Красном море, проживают по схеме «все включено», а это значит, что они платят меньше 15 долларов за сутки. Ни одному отелю на Красном море не перепадает больше ни цента».

По данным CAPMAS (Центрального агентства по статистике), в 2012 году доходы туристической индустрии составили 2.1 млрд. египетских фунтов, что на 38 процентов меньше по сравнению с 2011 годом (8.8 млрд. египетских фунтов). К 2015 году Министерство по туризму рассчитывает привлечь в страну 25 миллионов иностранных гостей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.