Отели Хорватии почти на стопе: Туроператоры ожидают «трудный» сезон

В столице Хорватии 2 марта прошли масштабные антиправительственные демонстрации. Протестовала молодежь, требующая отставки премьер-министра страны Ядранки Косора. Об этом в четверг сообщило агентство «Франс Пресс». Некоторые наблюдатели считают, что демонстрантов воодушевил пример революционно настроенных арабских стран. Однако большинство операторов, опрошенных корреспондентом «БАНКО» 3 марта, полагают, что антиправительственные акции носят мирный характер и на летнем сезоне не скажутся. «Политический кризис в Хорватии никак не коснется туристического бизнеса. Во-первых, этот кризис продолжается уже не первый год, никому из туристов он не помешал. Во-вторых, многие хорваты являются собственниками отелей и апартаментов и непосредственно заинтересованы в стабильности», – считает Виктория Кизимова, директор по продажам и маркетингу «Мегаполюс турс». Соглашается с ней и коммерческий директор компании «Джет Тревел» Лариса Смирнова. По ее мнению, летний сезон для туроператоров в этом году будет тяжелым, но совсем по другой причине: уже сейчас есть трудности с размещением. «Для тех, у кого нет эксклюзивных контрактов и гарантий, будут сложности с подтверждением отелей», – прогнозирует эксперт. Такая ситуация на рынке связана с большим наплывом в страну европейских туристов. Кроме того, по ее словам, в этом году ожидается удорожание перевозки примерно на 10-15%. «Хорватские отели также подняли цены на размещение, по сравнению с прошлым годом рост составил 3-5%», – комментирует г-жа Смирнова. Все эти факторы вместе скажутся на цене турпродукта, формируемого в евро. Однако, по словам Сергея Приголовкина, председателя совета директоров компании «Пакс», уже сейчас число бронирований превышает прошлогодние показатели вдвое. «Такую картину мы наблюдаем в этом году впервые, многие хорватские отели уже на стопе, а глубина продаж достигла сентября», – комментирует эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.