Отельеры ждут конкурентов

В 2014 году на московский рынок выйдут десять новых отелей, среди которых гостиница "Москва" у Кремля. В условиях стагнации цен это увеличит конкуренцию. У действующих отелей осталось всего несколько месяцев, чтобы играть на повышение.

Стоимость проживания в столичных гостиницах не меняется с 2012 года, Москва остается одним из лидеров рейтинга городов мира с самыми дорогими отелями. По данным Knight Frank, ночь в гостинице уровня пять звезд обходится в среднем в $296 — рост по сравнению с тем же периодом 2012 года составил десятые доли процента. По данным Jones Lang LaSalle, за пять месяцев 2013 года в Москве подорожали только гостиницы класса люкс (Ritz, Ararat Park Hyatt, "Националь", "Балчуг", Lotte) — на 7%, до 13,4 тыс. руб., и самый дешевый сегмент — номер в трехзвездном отеле стал стоить 4,9 тыс. вместо 4,75 тыс. руб.

Относительная стабильность цен и загрузки московских гостиниц (60% по сравнению с 62,5% по итогам полугодия 2012 года) способствовала сохранению доходности номеров. Так, для гостиниц сегмента пять звезд этот показатель остался на уровне $161, для трехзвездных отелей — $67. По словам руководителя отдела гостиничного бизнеса Jones Lang LaSalle Дэвида Дженкинса, рекорды с начала года были зафиксированы только в заполняемости гостиниц среднего ценового сегмента — 85%. "В Москве, так же как и в Санкт-Петербурге, по-прежнему катастрофически не хватает бюджетных гостиниц уровня три звезды",— говорит гендиректор группы Accor в России и СНГ Алексис Деларофф, отмечая, что загрузка отеля Ibis в Москве, которым управляет Accor, приблизилась к показателю 90%.

Общий объем номерного фонда в Москве — 31,8 тыс., оценивают в Knight Frank, в Jones Lang LaSalle считают: предложение качественных гостиниц — это около 17 тыс. номеров. В этом году в столице открылось всего два новых отеля: Novotel Moscow City (360 номеров) и "Kempinski Никольская" (211).

По данным Knight Frank, до конца года в Москве появится первый совмещенный отель (на улице Бахрушина, 11): в одном здании будут номера отелей трех брендов разной звездности под управлением Accor — Ibis, Mercure и Adagio. В Jones Lang LaSalle считают, что этот отель выйдет на московский рынок в 2014 году, так же как гостиница "Москва" (175 номеров). В связи с тем что до конца года в столице не появится ни одного нового отеля, 2013-й закончится с результатами на уровне 2012-го. "В 2014 году к открытию заявлены 10 отелей, их появление усилит конкуренцию и сделает последующие годы сложными для отельеров с точки зрения наращивания показателей",— говорит Дэвид Дженкинс, второе полугодие 2013 года — фактически единственная возможность для гостиниц повысить цены на проживание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.