Отельеры Таиланда просят приравнять посуточную аренду комнат к гостиничному бизнесу

О том, что нелегальные гостиницы сильно беспокоят Ассоциацию отелей Таиланда (ТНА) известно было давно, равно как и о том, что к Airbnb и другим сервисам онлайн-бронирования отрасль относится скептически.

А в начале марта этого года вопрос был вынесен на министерский уровень, о чем в прошлую пятницу написала Bangkok Post.

Издание сообщило, что Министерство спорта и Министерство внутренних дел согласились принять меры, чтобы обеспечить справедливую конкуренцию на рынке и безопасность туристов, снимающих жилье с посуточной оплатой через Airbnb.

Как заявил глава THA Сурапонг Течарувичит, которого цитирует Bangkok Post, владельцы вилл и квартир, предлагающих посуточную аренду, должны считаться нарушителями закона, регулирующего отельный бизнес (Hotel Act), поскольку де-факто работают как гостиницы.

Ассоциация отелей Таиланда настаивает на том, что все подобные арендодатели должны проходить ту же процедуру получения лицензии, что и легальные отели.

«Если будет принят соответствующий нормативный акт или поправки в Hotel Act от 2004 года, то и бизнес Airbnb, возможно, окажется противоречащим тайскому законодательству», – отмечает Сурапонг Течарувичит.

Пока что лишь предложение ТНА, но в Министерстве туризма видят в нем определенную логику, прежде всего, фискальную.

«В вопросе об Airbnb главный вопрос – это уплата налогов. Лица, сдающие жилье в аренду должны платить те же налоги, что и операторы отелей», – заявила глава Минтуризма Кобкарн Ваттанаврангкун.

«Мы не хотим создавать барьеров, препятствующих бизнесу, если он ведется справедливо и легитимно», – добавила министр, отдельно отметив, что посуточная аренда без оформления отельной лицензии незаконна.

Стоит отметить, что схожую точку зрения в беседе с The Phuket News высказал и глава пхукетского отделения Туристического совета Таиланда Пхуритт Масвонгсса. По его словам, на отельном рынке сейчас можно выделить три типа бизнеса. Первый – это полностью легальные игроки, у которых и здание является отелем, и лицензия оформлена соответствующая. Вторые тоже располагают зданиями нужного типа, но имеют проблемы с лицензированием. Третьи – это жилые помещения, зарегистрированные как частные дома, а не для осуществления отельного бизнеса и лицензий, разумеется, не имеющие.

«Они ведут отельный бизнес без разрешения на территории проживания. И именно на этом типе надо сфокусировать усилия», – заявил Пхуритт Масвонгсса.

http://www.novostiphuketa.com/otelery-prosyat-priravnyat-posutochnuyu-ar...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.