Отельеры России требуют большей прозрачности в отношениях с ФМС

Отельеры Санкт-Петербурга и их коллеги из других регионов России недовольны тем, как развиваются отношения между гостиничным сектором и Федеральной миграционной службой России. Камнем преткновения стало отсутствие единой системы в вопросах обязательной регистрации постояльцев: каждое региональное управление ведомства решает вопрос по-своему, зачастую принимая совершенно непрозрачные решения.

В распоряжении редакции "Питер-Т" оказалось письмо, которое планируется направить в адрес президента Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимира Васильева и президента Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина группой отельеров из российских регионов, включая Санкт-Петербург. Профессионалы гостиничного бизнеса жалуются на невозможность конструктивного сотрудничества с управлениями ФМС субъектов федерации и просят руководителей общественных организаций обратиться напрямую к премьер-министру Дмитрию Медведеву и в Федеральную антимонопольную службу.

Основная претензия к ведомству - отсутствие единых стандартов работы с гостиницами, которые обязаны регистрировать в УФМС каждого постояльца, будь то россиянин или иностранный гражданин. "УФМС городов Красноярск, Миасс,  Тюмень, Нижнекамск, Орел, Уфа, Брянск, Анапа принимают данные только на бумажных носителях и отказываются использовать электронные средства связи для передачи информации о гражданах", - замечают отельеры. Это приводит к огромным очередям, которые вынуждены выстаивать сотрудники отелей, скоплению гор бумажных документов, которые не обрабатываются месяцами. Иногда сотрудники ведомства действуют в разрез с законодательством, требуя оригиналы паспортов иностранцев вместо копий. Есть и другие проблемы во взаимодействии.

Однако и там, где электронный документооборот между УФМС и гостиницами существует, проблем немало. Так, в Санкт-Петербурге и Иркутске местные управления службы расторгли договоры с работавшими ранее на рынке операторами программного обеспечения для отелей и активно подталкивают отельеров к внедрению программного продукта "ЭЛПОСТ", принадлежащего ООО "Федеральный гостиничный сервис". "Пользование ПО "ЭЛПОСТ" продвигается чиновниками в жестком безальтернативном режиме", - сказано в письме. По неофициальной информации, полученной авторами послания в ходе телефонных разговоров с поставщиками предыдущих программ, процедура выбора партнера для ФМС была крайне закрытой и непрозрачной.

Если отельеры Петербурга должны перейти на "ЭЛПОСТ" к 1 августа 2013 г., то в Иркутске старую программу регистрации уже отключили, а новую из-за многочисленных недостатков не активировали. В итоге в разгар сезона сотрудники гостиниц должны "по старинке" носить в УФМС бумажные документы. Новое программное обеспечение совершенно недоработано, отмечается в письме: не подключен пока модуль регистрации российских граждан, нет возможности считывать биометрические паспорта, отсутствует стыковка с автоматизированными системами управления (АСУ), установленными в отелях. При этом в Санкт-Петербурге предыдущий поставщик услуг отказывается возмещать отелям деньги за неиспользованный период, и им приходится за одну и ту же услугу платить, по сути, дважды.

Что предлагают авторы письма? Во-первых, унифицировать процедуры регистрации российских и иностранных граждан и обязать все территориальные управления ФМС принимать документы не только в бумажном виде, но и посредством электронных систем документооборота. Во-вторых, исключить из процесса взаимодействия между УФМС и гостиницей "посредническое" программное обеспечение. "Процедура стыковки программного обеспечения для передачи данных в ФМС должна быть открытой, с четкими требованиями  по лицензированию и  безопасности, без ограничений по конкуренции.  В настоящее время АСУ в самих гостиницах разработаны так, что передавать данные можно с АСУ в ПО «Территория» (информационная среда самой ФМС - "Питер-Т") без каких либо посредников, это позволит сэкономить и время работников, и деньги гостей", - пишут отельеры.

Впрочем, гостиницы готовы и на компромисс: если "Федеральный гостиничный сервис" останется единственным партнером ФМС, они просят о снижении размера платы за установку ПО и транзакции (первое сейчас стоит порядка 11 тыс. руб. плюс абонентская плата за "электронные ключи", второе - 100 руб. за одного постояльца-иностранца). По мнению авторов обращения, эти цифры существенно завышены.

Подписавшиеся под письмом профессионалы индустрии гостеприимства отдельно просят лидеров общественных организаций не допустить карательных санкций в отношении гостиниц-"активистов". Лучший способ избежать проблем, отмечают они, - годовой мораторий на проверки ФМС в тех городах, где внедряется "ЭЛПОСТ". Четкая система взаимодействия между ФМС и региональными отельерами, отмена платы за регистрацию туристов - путь к улучшению имиджа нашей страны и успешному развитию въездного и внутреннего туризма, подчеркивают авторы обращения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.