Отельеры просят Валентину Матвиенко о помощи

В среду предствители петербургских малых отелей и отделения ФМС сообща выяснили, что федеральные законы противоречат друг другу настолько, что исполнить их должным образом невозможно. В Доме предпринимателя прошло заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, где владельцы малых отелей и чиновники Федральной миграционной службы пытались понять почему штрафы за нарушение регистрации туристов непомерно высоки (от 200 тыс до 1,5 млн руб), почему не существует полной информации о процедуре регистрации российских граждан в гостиницах и почему малые отельеры не могут получить никакой информации от местного отделения ФМС - ни по телефону, ни на сайте организации. Больше всего отельеров волнуют уплата ими пошлины в 2 руб с туриста и факт самой регистрации. "Иностранные граждане уже получили визы и на границе их проверили и учли, - говорит отельер Максим Чепукайтис, - зачем еще раз на отельеров возложена обязанность их регистрировать в ФМС в течение 24 часов? Нигде в мире этого не существует". Выступления были предельно эмоциональными - некоторые из выступавших уже имеют предписания на штрафы, а внятных ответов приглашенные, явно растерявшиеся, чиновники ФМС дать не могли. Например, ответ на такой воспрос, кому подчиняется система "Электронный курьер", которая используется гостиницами и была запущена для пользы отелей и под руководством ФМС. "Система вообще не стыкуется с миграционным законодательством,- говорили отельеры, - а ее разработчики - программисты дают такие советы, что их выполняя, получаешь предписания на штрафы". Главные выводы, которые сделали участники встречи - необходимо менять федеральное законодательство, а руководство страны проинформировать о том, что законы сильно противоречат друг другу. «Например, - говорит отельер Сергей Морев, - по закону мы имеем право на свободу передвижения до 90 дней без регистрации, а сотрудникам отелей вменяется регистрировать любого гражданина, прибывшего к ним даже на сутки». Елена Церетели, председатель Общественного совета, уверила собравшихся, что внесет острый вопрос в повестку дня заседания совета с губернатором на 29 сентября и поможет инициировать измнение законов, в том числе и на съезде ОПОРЫ России, который состоится на следующей неделе в Москве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.