Отельеры хотят быть услышанными. И объединяются

Сегодня обязательная классификация средств размещения в нашей стране приведет только к отрицательным последствиям. А вот плюсы добровольной классификации необходимо всячески подчеркивать – это поможет избежать недобросовестной конкуренции и претензий со стороны туристов.

 

О последних новостях отельного бизнеса и тенденциях его развития в ближайшем будущем говорили на III Гостиничном форуме, проводившемся СЗРО РСТ и ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс» в рамках деловой программы выставки INWETEX – CIS TRAVEL MARKET. Открывая Форум, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова отметила, что в 2012 г. отельеры Северо-Запада часто собирались обсуждать насущные вопросы: за 9 месяцев текущего года прошло минимум 5 масштабных мероприятий, посвященных проблемам и перспективам гостиничного сектора. «Наш Форум проходит один раз в год. Но хочется, чтобы он был не единичным, пускай и интересным для профессионалов, событием, а круглогодично действующей площадкой для дискуссий, на которой концентрируются те, кто хочет решать конкретные задачи», - подчеркнула она.

Значительную часть утренней тематической сессии «Гостиницы в меняющемся пространстве России» отельеры и эксперты провели, обсуждая нововведения в законодательстве. Напомним, что с 1 июля 2012 г. вступил в действие новый национальный стандарт ГОСТ Р 54606-2011, касающийся малых средств размещения. Кстати, этот ГОСТ, по мнению специалистов, основан прежде всего на материалах, полученных в ходе деятельности соответствующей рабочей группы Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга. Неудивительно – мини-отели и малые гостиницы, которых в городе насчитывается, по разным оценкам, от 600 до 800, продолжают оставаться одной из отличительных черт Северной столицы.

По мнению эксперта по сертификации и классификации средств размещения Лилии Биткуловой, добровольное подтверждение соответствия требованиям национального стандарта и государственной системы классификации объектов туриндустрии – это сознательный рыночный шаг гостиниц, ориентирующихся на взыскательных и грамотных постояльцев. Постепенная классификация объектов размещения идет как в мегаполисах, так и в регионах. Специалисты призывают отельеров избегать «звездной болезни», если на то нет веских юридических оснований. «Рекламироваться на звезды и иметь подтвержденные звезды – это все-таки разные вещи», - прозвучало на Форуме. В Санкт-Петербурге на сегодняшний день две гостиницы, получившие в 2012 году «звезды» - подтверждение категории требованиям государственной системы классификации. Это член РСТ – малая гостиница «Cronwell Inn Стремянная» и новый отель «Балтия». Обоим присвоена категория «3 звезды». Получая в торжественной обстановке Форума свидетельство категории «три звезды», генеральный директор гостиницы «Балтия» Николай Нагач отметил: «Наш статус сегодня – плод упорного труда, но он определенно того стоил.

Уровень предоставляемых в отеле услуг со - ответствует обоснованным потребительским ожиданиям туристов». «На слуху у всех – тема обязательного подтверждения категории средства размещения. Вводить с завтрашнего дня «обязаловку» было бы, на мой взгляд, неверно – сейчас она в связи с Олимпиадой действует только в Сочи. Но в перспективе «ревизия» номерного фонда как на Северо-Западе, так и по всей России дала бы хорошие результаты, показала бы реальную картину состояния гостиничного хозяйства», - сказала Лилия Биткулова. Тему подхватил генеральный директор УК «Cronwell Management» Алексей Мусакин. Отель его компании - «Cronwell Inn Стремянная» - получил аттестат бизнес-отеля от Ассоциации бизнес-туризма, инициировавшей программу аттестации бизнес и конгресс-отелей. «Я был бы двумя руками за обязательную классификацию, если бы не тот факт, что в нынешней форме процесс находится в компетенции регионов», - высказался отельер. По его мнению, это чревато злоупотреблениями. Возможна ситуация, когда администрация, скажем, Новосибирска не смирится с тем, что центральная гостиница города может претендовать максимум на «две звезды», и будет всеми силами стараться повысить её статус.

«Если вопрос об обязательной классификации будет отдан в ведение регионов, как предлагает, например, глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев, то может в какой-то момент возникнуть ситуация, когда в городе Пушкин средства размещения будут сертифицироваться в обязательном порядке, а в Сестрорецке – нет», - заметил эксперт. «Есть мнение, что обязательная сертификация существует только в странах с диктатурой», - поддержал его главный редактор журнала «ProОтель» Никита Савояров. А вот добровольное получение сертификата соответствия действительно может в ближайшем будущем стать «спасательным кругом» для независимой гостиницы среднего уровня – особенно в условиях, когда в эконом-сегменте резко активизировались иностранные отельные бренды (Holiday Express, Hampton by Hilton).

Самая амбициозная сеть – Intercontinental: к 2020 г. в ней на территории России, по планам руководства, должны будут находиться 100 объектов размещения (сейчас их 18). Международный гигант открыл в России не только отдельное маркетинговое подразделение, но и «Академию Intercontinental» для своих сотрудников. «При таком уровне экспансии независимые отели окажутся в незавидном положении, - предположил Алексей Мусакин. – Профессионалам ясно, что тот же Hampton by Hilton – это бренд эконом-сегмента, и критерии качества услуг там другие, нежели чем в отелях под вывеской Hilton. Но Hampton написано на фасаде маленькими буквами, а Hilton – большими, и за те же деньги обычный турист предпочтет заселиться в брендовую гостиницу». Одну из причин активности иностранных отельеров эксперт видит в более низких процентных ставках по кредитам (6-8%), которые те могут получать за рубежом. Ещё один тренд прошедшего года – появление в Санкт-Петербурге школ гостеприимства западного формата.

80 человек набрала открывшаяся в прошлом году SwissAm; ходят слухи о том, что свою школу создаст и знаменитый в наших краях отельер Томас Нолл. Правда, никакой государственной аккредитации такие заведения пока, конечно, не имеют. Участники Форума подметили, что компании не только Северо-Запада, но и всей России начали активно выходить в сегмент загородных объектов. 25 новых комплексов отдыха в настоящее время строится и проектируется в Подмосковье, привел показательную статистику Алексей Мусакин. Не отстает и Ленобласть: здесь разработан проект восстановления исторических усадеб, которые затем будут использоваться в туристско-рекреационных целях. «За счет средств муниципального и регионального бюджетов подготовлены необходимые документы на четыре объекта в Лужском районе, - привела пример Татьяна Гаврилова. – Теперь необходимо найти инвесторов». Чем профессионалы гостиничного бизнеса недовольны, так это отсутствием диалога с властями, в частности, с Администрацией Санкт-Петербурга. Ведь отраслевое сообщество не пожелали привлечь к разработке программы развития гостиничной системы Санкт-Петербурга, недавно представленной Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам. Однако без содействия бизнеса курс на развитие гостиниц категории «три звезды» и качественных хостелов взять будет сложно.

Невозможно подступиться к решению уже годами существующих проблем вроде отсутствия у отелей юридически закрепленных за ними парковок или спорных ситуаций при электронной регистрации иностранцев в гостиницах. Впрочем, укорять только городские власти было бы несправедливо. «Почти все пункты, которые не устраивают бизнес, прописаны в федеральном законодательстве – его и нужно менять», - отметил Алексей Мусакин. Впрочем, отельеры уже вышли из того «профессионального возраста», когда можно лишь говорить о том, что все плохо, и при этом ничего не делать. Необходимость в существовании активной, энергичной, целеустремленной и смело защищающей интересы отрасли рабочей группы признали все участники Форума. Функционировать она может и на базе Российского союза туриндустрии - таково предложение Алексея Мусакина. Но форма здесь не главное – в рабочую группу должны входить отельеры и эксперты, по-настоящему «горящие» общими проблемами отрасли. Иначе получится как у Высоцкого – «настоящих буйных мало, вот и нету вожаков»…

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.