Отечественный детский туризм может исчезнуть

После вступления в силу одного из пунктов «Правил организованной перевозки группы детей автобусами», утвержденных постановлением правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 года, уже на днях возить детские группы в регионах станет не на чем: от 70 до 95% имеющихся там автобусов находятся в возрасте старше 10 лет, - сообщает наш петербургский корреспондент.

Стоит напомнить: эти правила устанавливают жесткие требования к возрасту туристических автобусов, осуществляющих перевозку детских групп - согласно им, для подобных целей могут быть использованы только машины не старше 10 лет. Вместе с тем, по данным, полученным Российским союзом туриндустрии от региональных организаций, в областях и республиках России количество автобусов, срок службы которых превышает 10 лет, составляет не менее 70% автобусного парка.

 

Так, по данным РСТ, в Москве нельзя будет использовать для транспортировки детей 77% автобусов, применяемых сейчас для перевозки групп туристов, в Самарской области возраст 90% автобусов выходит за десятилетние рамки, а в Ярославской доля автобусного парка старше 10 лет составляет 93%. Причем в целом ряде субъектов федерации число новых машин единичное…

 

«Для регионов это будет настоящая катастрофа, поскольку там новых автобусов почти нет, – считает руководитель Комиссии по детскому и молодежному туризму Северо-Западного регионального отделения РСТ Игорь Мазулов. – И даже в Петербурге, в котором благодаря проведению многих международных мероприятий ситуация с возрастом туристического транспорта гораздо лучше, новые нормы почти наверняка будут способствовать росту тарифов на перевозку детских групп».

 

По оценке эксперта, несмотря на аргументы туристического бизнеса, правительство так и не учло рекомендации сегментировать туристические автобусы в зависимости от их качества. «Новые автобусы ведь тоже разные: китайские машины уже через 5-6 лет активной эксплуатации можно списывать, а европейские и через 12-14 остаются в строю и обеспечивают вполне приемлемый уровень комфорта, – считает Игорь Мазулов. – Очевидно, что в сложившейся экономической ситуации транспортники если и будут закупать новые машины, то исключительно китайские и корейские…».

 

Что касается стоимости аренды больших автобусов вместимостью около 50 человек, то пока она составляет до 1,4 тыс. рублей в час. При этом тенденция хорошо заметна: новые машины стоят больше тех, возраст которых составляет даже 3-5 лет. В Великом Новгороде, например, относительные новые автобусы китайского производства предлагают арендовать за 1,2 тыс. рублей в час, а шведский «Скания» аналогичной вместимости – за 1,4 тыс. рублей. И если у организаторов детского туризма в Петербурге или Москве еще есть выбор, то у их коллег в регионах его практически нет, поскольку там предложение на рынке туристического транспорта крайне узкое.

 

«Найти комфортабельный автобус для туристов во многих российских областях – большая проблема, - соглашается генеральный директор компании «Мир» Валерий Фридман. - Поэтому запретительные меры в условиях, когда автобусный парк по разным причинам почти не обновляется, действительно могут привести только к ее усугублению».   

 

К тому же проблема транспорта – не единственная, продолжающая негативно влиять на восстановление детского туризма в России. К примеру, теперь любая экскурсия с участием детских групп продолжительностью свыше трех часов должна обеспечиваться сухим пайком, содержание которого необходимо согласовать с Роспотребнадзором. «Получается, что практически все экскурсии в окрестностях Петербурга подпадают под это требование, - констатирует Игорь Мазулов. – А это ведет и к увеличению стоимости поездки, и к организационным трудностям, поскольку согласовать что-либо с Роспотребнадзором – задача непростая».

 

На этом фоне не стоит удивляться, что, согласно проведенному в Петербурге среди руководителей средних общеобразовательных учреждений опросу, около 70% из них не планируют организации туристических поездок для детей.

http://tourbus.ru/news/7840.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.