Отдых в условиях паники. Что происходит на острове Искья после землетрясения

В зоне землетрясения на итальянском острове Искья оказались тысячи российских туристов, сообщили «Коммерсантъ FM» в Ассоциации туроператоров России. Сильнее всего от подземных толчков пострадали два небольших курортных города на северном побережье острова — Казамиччола-Терме и Лакко-Амено.

Более 2,5 тыс. человек остались без жилья, сообщил глава национальной службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли.

Землетрясение магнитудой 4 произошло на Искье вечером в понедельник. По последним данным, погибли двое, еще 39 человек получили травмы.

Многие отдыхающие после землетрясения пытаются срочно покинуть остров, сообщила собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» в Италии Елена Пушкарская: «Поскольку эта трагедия произошла в разгар туристического сезона в очень популярном месте, любимом и итальянцами, и иностранцами, естественно, это вызвало огромную панику. Со вчерашнего вечера туристы пытаются покинуть остров, штурмуя паромы, лодки и всевозможные плавсредства. И уже есть недовольные, которые говорят, что за них берут плату за проезд как ни в чем не бывало. Ученые из института геофизики, которые занимаются проблемами землетрясений в Италии, давно бьют тревогу по поводу того, что 80% территории Италии находятся в зонах сейсмической опасности, лишь небольшое количество домов в этих зонах безопасны. И особенно опасно жить в домах, которые построены не только без учета сейсмической безопасности — они построены, как в Шанхае, и таких домов, естественно, очень много в курортных зонах, таких, как Искья, но, тем не менее, люди живут».

Итальянский остров Искья довольно популярен и у российских туристов, но информации о пострадавших среди них не поступало, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе: «Искья достаточно популярна на российском рынке, но это довольно специфическое дорогое индивидуальное направление, а не массовое, поэтому сейчас многих тысяч российских туристов там точно нет. Оценочно — несколько тысяч человек, из которых как минимум 50% — это туристы, самостоятельно организовавшие свой отдых. По сообщению местных властей и туроператоров, вся туристическая индустрия острова, несмотря на землетрясение, продолжает работать в штатном режиме. Пострадавших нет. Возможно, это отчасти объясняется еще и тем, что большинство российских туристов отдыхает не в той части острова, где произошло землетрясение».

В Ассоциации туроператоров России также заявили, что клиенты турфирм пока не просили переместить их на континентальную часть Италии после землетрясения на острове Искья.

Фото: Ciro De Luca / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.