Отдых на Кубани дорожает из-за нехватки инженерных коммуникаций

Одной из основных причин роста цен на отдых в Краснодарском крае остается нехватка инженерных коммуникаций, которая сдерживает строительство новых мест размещения, сообщил РИА Новости в пятницу министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя.

"На сегодняшний день складывается интересная ситуация с турпотоком. Краснодарский край может принять единовременно 500 тысяч отдыхающих. В летнее время и в дни праздников все места в гостиницах у нас уже проданы. Туроператоры уже забрали все предложенные им места. Спрос в летний период на курорты такой, что если бы рядом был еще один Краснодарский край и еще одна Республика Крым, мы бы даже этого не почувствовали", — рассказал спикер.

Куделя считает, что хоть такая ситуация и внушает определенный оптимизм, но когда спрос начинает превосходить предложение, начинается рост цен.

"В Краснодарском крае есть достаточно инвесторов, чтобы построить дополнительные средства размещения. У них есть деньги, есть земля, есть желание, стоит очередь из желающих купить места, но их не подключают к электроэнергии, к воде, к канализации и другим необходимым коммуникациям. Отсутствие инженерных сетей сейчас — одна из главных причин роста цен", — прокомментировал ситуацию министр.

По его словам, региональные власти не имеют возможности в короткий срок построить достаточное количество инженерных сетей, поэтому курортам, которые стали так востребованы у россиян, нужна федеральная поддержка.

"Обратите внимание, что Олимпиада происходила не в самом Сочи, а в Адлерском внутригородском округе Сочи, и огромные средства были инвестированы преимущественно в Адлер", — отметил он, указав на то, что остальные районы Краснодарского края без помощи государства не могут развиваться так же динамично, как постолимпийские территории.
 http://ria.ru/economy/20160318/1392461063.html#ixzz43OdCZqHb

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.