Отдых – детям?

Эксперты констатируют: все меньше компаний в России занимаются организацией детского отдыха. С каждым годом становится все меньше туроператоров, занимающихся детским отдыхом. Если еще пять лет назад компаний, специализирующихся «на детях», был как минимум десяток, то сейчас не насчитать и пяти. По оценке Роспотребнадзора, в этом году в оздоровительных лагерях в России и за рубежом отдохнут примерно 5,5-6 млн. детей. На долю туроператоров, по оценке экспертов, приходится менее 2%. И дело не только в том, что это хлопотно и очень ответственно. Заниматься детским отдыхом теперь почти невозможно. По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, одна из причин в том, что ни один из аспектов, касающихся организации детского отдыха туроператорами, законодательно вообще не регулируется. «Туроператоры сами создают себе регламенты и стандарты и сами их соблюдают, - поясняет заместитель генерального директора компании «Солвекс Трэвел» Людмила Сысойкина. - Сейчас гарантией безопасности детей является порядочность и честность туроператоров». Поэтому, уверена М. Ломидзе, детский и молодежный отдых заслуживает отдельного раздела в законе о туризме. «Начинать надо с понятийного раздела, - считает она. - Как только он будет введен, сразу же появятся разделы и главы, касающиеся организации детского и молодежного отдыха». Серьезные проблемы для развития туризма, считают в турфирмах, создают нормативные документы Роспотребнадзора. Они часто невыполнимы, а иногда даже абсурдны. Так, например, до недавнего времени детям, добирающимся до оздоровительного лагеря на поезде, положено было трехразовое горячее питание, причем только в ресторане поезда. Между тем «практики» говорят, что поход детей по вагонам в ресторан гораздо опаснее, чем отсутствие горячего питания. Не говоря уже о том, что это просто дорого. Усилиями АТОР эта норма из документов была исключена. Правда, осталось много других, не менее удивительных. Например, детей можно перевозить только в кондиционированных плацкартных вагонах, оборудованных биотуалетом. Притом, что только десятая часть парка соответствует этим требованиям. «Законодательная база, которая призвана защищать ведомства, имеющие отношение к детскому отдыху, никак не помогает туроператорам, и уж тем более не способствует получению более качественного «продукта», - говорит руководитель Комитета по детскому отдыху АТОР Борис Самарянов. Туроператоры, занимающиеся детским отдыхом, своей главной задачей считают сотрудничество со всеми ведомствами, которые так или иначе имеют отношение к организации детского отдыха. «Мы должны четко сформулировать и донести до ведомств, что надо сделать, чтобы детский отдых был безопасным и развивался», - говорят представители туррынка. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=201918&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.