Отдел Туризма Посольства Испании: Новости турбизнеса февраль 2017 года

Отдел Туризма Посольства Испании: Новости турбизнеса февраль 2017 года.
NOTICIA


Испания – европейский лидер по количеству ночевок

Среди стран Европейского союза в 2016 году Испания снова лидер с наибольшим количеством ночевок в гостиницах (454 млн.), что на 7,8% больше, чем годом ранее, согласно данным статистического управления ЕС, Eurostat. Второй год подряд Испания лидирует по этому показателю. Статистика включает в себя количество ночевок для отдыха и работы. Испания опережает Францию (395 млн.), Италию (395 млн.) и Германию (с 390 млн.). В абсолютных числах, Испания также лидер по количеству ночевок среди иностранцев в гостиницах (294 млн.), что составляет 22% от количества ночевок нерезидентов (то есть туристов из ЕС, путешествующих в другую страну ЕС и не граждан ЕС) в гостиницах Европы. Во всех двадцати восьми странах, в общей сложности зафиксировано 2.850 млн. ночевок в 2016 году, что на 2% больше по сравнению с предыдущим годом. Увеличилось количество нерезидентов (+3,6%), а также резидентов (+0,6%). Увеличение наблюдается почти во всех государствах-членах, данными которых располагает Eurostat. Наибольший рост в Болгарии (17,9%) и Словакии (16%). Значительное снижение, по сравнению с 2015 годом, зафиксировано во Франции (-4,6%) и в Великобритании (-4,5%), вероятно из-за недавних террористических актов и принятому решению Brexit («Брексит»).


В 2016 году в Барселону посетили 2,6 миллиона круизных пассажиров (+5,6%)
 

Порт Барселоны принял в 2016 году в общей сложности 2.680.000 пассажиров круизных судов, что на 5,6% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщил президент Autoridad Portuaria de Barcelona, Sixte Cambra. Компания отметила пассажиров, пользующихся объектом в качестве HomePort, начиная и заканчивая свое путешествие в городе, делая при этом больший вклад в местную экономику (в целом 58%), +14% по итогам 2016 года. Тем не менее, власти порта заявляют, что уменьшилось на 4% число круизных пассажиров, которые используют порт только чтобы посетить город в течение нескольких часов. В целом, движение пассажиров в порту Барселоны достигло рекордно высокого уровня, почти 4 миллиона туристов (3.958.960 человек), что на 6,7% больше по сравнению с предыдущим годом. Паромами воспользовались 1.27 миллиона человек, (+9%) для поездки на Балеарские острова, в Италию и Северную Африку.



Количество ночевок вне гостиниц выросло на 8,5% в 2016 году

Ночевки во вне гостиничном секторе (квартиры, кемпинги, сельский туризм и турбазы) достигли 123,6 млн. в 2016 году (+8,5%), чем в предыдущем году, согласно ежемесячному отчету INE. В декабре они превысили 6,1 млн., что на 6,5% больше, чем в том же месяце 2015 года. Количество ночёвок резидентов увеличились на 7,5%, а нерезидентов на 6,1%. Средняя продолжительность пребывания одного путешественника составила 5,2 ночи. Ночевки в туристических апартаментах выросли на 7,1% в декабре (среди резидентов +11,1%, и нерезидентов +6,1%). Средняя продолжительность пребывания снизилась на 7,8% по сравнению с декабрем 2015 года, и составила 6,1 ночей на путешественника. В декабре, 34,5% предлагаемых в квартирах мест были заняты, на 1,6% меньше, чем в том же месяце 2015 года. Заполняемость в выходные дни составила 36,6% (+2,1%). Ночевки нерезидентов в туристических квартирах представляют 79,4% от общего количества. Великобритания лидирует с более чем одним миллионом ночевок, на 5,7% больше, чем в декабре 2015 года. За ней следует Германия (503.749 ночевок, +5%). Канарские острова являются лидерами по числу ночевок в апартаментах с более чем 2,7 миллиона, что на 3% больше, чем в декабре 2015 г. Это Автономное Сообщество также имеет наибольшую заполняемость апартаментов, 81,7%. Среди туристических районов, остров Гран Канария является популярным местом, с 958.372 числом ночевок и заполняемостью 86,6%. Наибольшее количество ночевок в декабре было в Сан Бартоломе де Тирахана, Арона и Моган. Сельский туризм также показал в декабре рост на 5%: среди резидентов на 3,7%, а нерезидентов на 15,6%. Его заполняемость составила 16,1% (+2,3%) по сравнению с декабрем 2015 года, а заполняемость на выходные дни достигла 30% (+6,9%).

EVENTOS




Пикассо и романское искусство
До 26/02/2017 Museu Nacional d'Art de Catalunya, Barcelona Особые отношения между Барселоной и Пабло Пикассо находят свое отражение в очередной раз на этой выставке в Национальном музее искусства Каталонии, где исследуется очень специфическая часть работ художника. Выставка охватывает период между 1906 (когда Пикассо посетил Госоль) и 1934 (год, в котором впервые, художник посетил романскую коллекцию в Национальном музее) и представляет три темы, которые можно найти как в работах художника, так и в романском искусстве, важном периоде в истории Каталонии. Первой из них является "Virgen de Gòsol", которую Пикассо увидел во время визита в Госоль, а в настоящее время это часть коллекции Национального музея; второй - Распятие, очень распространенная сцена в романском искусстве и в творениях Пикассо с 30-х годов; третий - это черепа. Цель выставки, организованной совместно с Museu Picasso в Париже, включающая 40 работ, не заключается в поисках влияния или стандартной связи, а в идентификации "возможных сходств".

Metapintura. Путешествие в идею об искусстве

Национальный музей Дель Прадо До 19/02/2017 Национальный Музей Прадо предлагает новый подход к коллекциям с Metapintura, выставкой, которая является частью серии выставок, начавшихся в 2010 году с выставки Рубенса, в 2013 году была Belleza encerrada и Гойя в Мадриде в 2014г., чтобы предложить посетителю возможность поразмышлять над самой коллекцией и созерцать работы в новом прочтении. Metapintura предполагает путешествие, которое начинается с мифологических и религиозных сюжетов, прослеживая происхождение художественной деятельности на заре современной эпохи, и заканчивается в 1819 году, когда был создан музей Прадо, с тем чтобы отметить также очередную годовщину этого храма искусства.

Праздник и карнавальное шествие

Во второй половине февраля Сарагоса снова празднуют карнавал на улицах. Маскарадные группы - являются звездами карнавала, который отмечается в субботу днем, а дети играют большую роль в собственном детском карнавале. Во время парада мы увидим уникальных персонажей, таких как Rey de Gallos и Conde Salchichón.

Valencia Day Tours
С февраля по август (включительно), снова будут доступны Valencia Day Tours, однодневные экскурсии, которые в 2016 году назывались Summer y Winter Days. Это семь различных культурных экскурсий, чтобы провести день за пределами Валенсии. Автобус отправляется в 10:00 часов от туристического офиса на Plaza del Ayuntamiento, чтобы увидеть Gandía и маршрут los Borgia, Lliría и её музыкальные традиции, Cullera, чтобы познакомится с её морским прошлым и услышать пиратские истории, Sagunto и римское наследие, гастрономический маршрут вина и колбасок Requena, праздники мавров и христиан в Ontinyent, а также пейзажи Bocairent, величественный замок и интересные места Xàtiva. Стоимость любого тура - 40 евро для взрослых и 15 для детей от 3 до 10 лет, и включает в себя обед. Дети в возрасте до 3-х лет едут бесплатно, но без питания. Возврат в 18:00. Туры предлагаются на испанском и английском языках и могут быть заказаны в наших туристических офисах или на сайте: http://shop.visitvalencia.com/en/day-trips-outside-valencia/product/summer-day




COMPARTIENDO EXPERIENCIAS



Iberia и её низкобюджетная дочерняя компания, Iberia Express, две национальные авиакомпании, которые стали наиболее пунктуальными в мире в 2016 году в своих сегментах, в соответствии с Flightstats, как говорится в сообщении компании IAG, распространенном preferente.com. В рейтинге, этой консалтинговой компании, Iberia занимает высокие позиции в течение последних четырех лет, начиная с четвертого места в 2013 году до лидера в 2016. Iberia опередила JAL, Delta, KLM, Qatar, Austrian, Singapore Airlines, ANA, TAM и Qantas. На европейском уровне, она пользуется авторитетом у KLM, Austrian, S7, SAS, Lufthansa, Norwegian, Aeroflot, Condor и Swiss. Iberia Express стала самой пунктуальной среди низкобюджетных авиакомпаний уже в третий раз. Президент Iberia, Луис Гальего, считает, что пунктуальность является одним из аспектов "наиболее ценных" для путешественников, а признание "напрямую влияет" на клиентов. Iberia Express опередила Air Baltic, Solaseed Air, Air Do, WestJet, Southwest, Norwegian, Nok Air, Niki и Frontier Airlines.

Компания Renfe перевезла 13.282.075 пассажиров на скоростных поездах (Alta Velocidad (Ave y Alvia) по маршруту Madrid-Cuenca-Requena-Valencia в течение первых шести лет с момента открытия этого направления. Madrid-Valencia-Madrid стал самым востребованным, с долей более 88% от общего числа туристов. В прошлом году, количество пассажиров, путешествовавших между этими двумя городами увеличилось на 164.000 человек (+8%) по сравнению с 2015 г. Между двумя столицами было перевезено в прошлом году 2.259.339 человек, для сравнения, в 2015 - 2.092.000. Это положительный ответ на все затраты, связанные с высокоскоростным сообщением между Мадридом и Валенсией за первые шесть лет. Железнодорожное сообщение составляет 88.10% доли рынка по отношению к авиасообщению.

Miguel Ángel Martínez, шеф-повар Parador de Cuenca и Diego Cordeiro в категории помощник повара из Parador de Cambados, стали победителями III Чемпионата Tapas y Pintxos de Paradores в рамках Madrid Fusión 2017. После нескольких месяцев подготовки, тестирования и туров с выбыванием, шесть поваров из Paradores встретились на сцене зала Madrid Fusión перед жюри, состоящего из Mario Sandoval, Pepe Solla и Pedro Larumbe. Трех супер поваров, оценивающих тапас. Только шесть прошли в финал, и только двое могли стать победителями. Miguel Ángel и Diego стали ими, но мы можем и должны похвалить качество и мастерство ВСЕХ представленных в конкурсе и прошедших отборочные туры и вышивших в финал создателей тапас, после полуфиналов, прошедших в декабре 2016 года в Parador de Sigüenza.

В Муниципалитете Кампос (Майорка) в конце марта откроется второй 5-звездочный отель, Sa Creu Nova, после года ремонтных работ, которые превратили три дома в центре городка в роскошную гостиницу. Владелец отеля Enrique Picó Castellanos, каталонский бизнесмен, который занимается разработкой архитектурных проектов, восстановил эти дома и создал отель из 17 номеров высшей категории. В отеле есть японский ресторан в старом подвале здания, другой средиземноморской кухни с террасой, открытый бассейн, комната для процедур и спа-центр с сауной, турецкой баней и джакузи. Забронировать номера возможно через североевропейских туроператоров, онлайн агентства, а также непосредственно на сайте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.