Освобождение туркомпаний от налога на прибыль на 3-5 лет было бы полезным для развития туризма в России - эксперт

Турфирмы, работающие на внутреннем рынке, должны быть освобождены от налога на прибыль на три-пять лет, считает президент Национальной курортной ассоциации и Всемирной федерации водолечения и климатолечения Николай Стороженко. Такое мнение он высказал на круглом столе, посвященном проблемам санаторно-курортной отрасли, который прошел в рамках туристской ярмарки «Кавказская жемчужина» в Кисловодске. Особенно, отметил Н. Стороженко, налоговые послабления необходимы для турфирм, продвигающих санаторно-курортное лечение и отправляющих россиян в санатории. Такая мера привлекла бы в этот сегмент новые турфирмы, что, в свою очередь, способствовало развитию санаторно-курортной отрасли и лечебного туризма. "Во многих турфирмах говорят, что им удобно работать на внутреннем рынке, - сказал Н. Стороженко. – Но должна быть государственная политика поддержки не только санаторно-курортной отрасли, но и турфирм, работающих на внутреннем рынке". Н. Стороженко сообщил, что ежегодно российскими туристами за рубеж вывозится около $35 млрд. «Я ни в коем случае не против поездок за рубеж, - пояснил он, - но я за то, чтобы часть этих средств оставалась в России. Необходима воля правительства, оно должно пойти навстречу турфирмам и дать им возможность работать на внутреннем рынке. Я за то, чтобы турфирмы привлекали людей, а санатории бы их лечили». Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=233504&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.